0
1125
Газета Регионы России Интернет-версия

19.03.2007 00:00:00

Нижегородские эсэры остались без лидера

Тэги: растеряев, лешков, миронов, антонов


В нижегородском региональном отделении «Справедливой России» (СР) один скандал не успевает сменять другой. На минувшей неделе депутат Думы Нижнего Новгорода Вячеслав Растеряев, позиционирующий себя как региональный лидер эсэров, заявил, что один из активных местных функционеров СР Николай Лешков исключен из ее рядов за «действия, дискредитирующие партию». Поэтому, мол, все его выступления от имени эсэров Растеряев просит считать недействительными. (Самым запоминающимся было заявление Лешкова о том, что полномочия Растеряева как местного лидера СР истекли 2 марта с.г. и теперь управление региональным отделением переходит к президиуму партии.) В ответ Лешков сообщил, что его исключение незаконно и этот вопрос находится в компетенции президиума. Никакого официального комментария от федерального руководства партии пока не поступало.

Это уже не первый скандал в местном отделении СР. При этом центральное руководство «Справедливой России», похоже, категорически отказывается занимать определенную позицию.

До сих пор нижегородские эсэры так и не смогли определиться с лидером. Накануне региональной конференции сюда из Москвы с разницей всего в два дня пришли два взаимоисключающих послания. Сначала в область прилетело по факсу письмо президиума ЦК «Справедливой России» за подписью лидера партии Сергея Миронова, рекомендовавшее избрать местным лидером родинца Вячеслава Растеряева. Но уже через два дня после этого в Нижний Новгород приехал сенатор – член ЦК партии Александр Подлесов и привез другое письмо, причем тоже за подписью Миронова. На этот раз региональным лидером Москва рекомендовала сделать одного из активистов Партии пенсионеров Александра Бочкарева, а его замом – Лешкова. В послании говорилось, что предыдущее письмо следует считать недействительным. В Нижнем Новгороде тут же заговорили, что одно из посланий, возможно, фальшивка. Хотя так и не смогли договориться, какое из двух. (Москва и здесь воздержалась от подсказки.)

В результате в области прошли две параллельные конференции по избранию лидера, легитимность ни одной из которых федеральное руководство эсэров не подтвердило.

Местный лидер Партии пенсионеров и вице-спикер Заксобрания Роман Антонов, ранее рассчитывавший возглавить нижегородское отделение эсэров и не упомянутый ни в одном из посланий, заявил, что ему «стыдно и горько за то, что происходит в его регионе», а также обидно, что Москва не услышала его предложения. Антонов провел конференцию регионального отделения «пенсионеров», где было принято решение в СР не вступать. Таким образом, нижегородские эсэры не только остались без лидера, но и понесли структурные потери (нижегородские «пенсионеры» имели в области полноценную сеть ячеек).

«Объединение этой партии везде шло нелегко. Но в Нижегородской области случай не просто тяжелый, а клинический, – считает политолог Сергей Борисов. – Все фигуранты не демонстрируют готовности к компромиссу, каждый идет до конца. Возможно, за участниками стоят вложенные в этот проект денежные средства, поэтому каждый сейчас настаивает на своих правах. Близость выборов в Госдуму только подогревает эти настроения. Борьба ведется не столько за роль регионального лидера, сколько за проходное место в партийном списке на думских выборах». По оценкам Борисова, конфликт будет развиваться, загнать его внутрь уже невозможно.

По мнению политолога Сергея Кочерова, «объединительный процесс слишком затянулся и перспективы эсэров в области вызывают сомнения».

«Прокомментировать ситуацию в Нижнем Новгороде может только Александр Подлесов, – сообщил «НГ» руководитель управления медийных программ «Справедливой России» Александр Морозов. – Я только знаю, что есть какие-то проблемы с этим Растеряевым, с каким-то там Лешковым». Связаться с самим сенатором «НГ» вчера не удалось.

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
985
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1333
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1017
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
841

Другие новости