0
1276
Газета Регионы России Интернет-версия

16.03.2007 00:00:00

«Другая Россия» посягнула на святое

Тэги: нижний новгород, другая россия, марш, пчелинцев


«Другая Россия» в Нижнем Новгороде подала уведомление о проведении марша. «Несогласные» требуют прекратить рост коммунальных тарифов, провести капитальный ремонт жилья за счет государства, сохранить в городе парки и историческую застройку, возобновить вещание в области «Эха Москвы». Они планируют пройти по центру города через Кремль и провести митинг на площади Народного единства.

Однако 12 марта в оргкомитет «Марша несогласных» пришло письмо из городской администрации, в котором вместо шествия по заявленному маршруту участникам предлагалось провести митинг без шествия. Причем не в заявленном организаторами месте (у подножия Кремля, рядом с памятником Минину и Пожарскому и храмом Иоанна Предтечи), а в Заречной части города – на площади Ленина.

Мэрия обосновала свое решение двумя аргументами. Во-первых, в то же время в центре города будет проходить торжественная культурно-просветительная областная акция «Город мастеров». Во-вторых, мэрия сослалась на письмо, «поступившее от управляющего Нижегородской епархией Московского Патриархата архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия, о несогласии на проведение каких-либо публичных мероприятий на площади Народного единства».

Организаторы акции, в свою очередь, считают незаконным требование мэрии изменить формат мероприятия и ее аргументы. «Публичные акции граждан имеют приоритет над всеми другими, тем более над мероприятиями администрации, каковым является акция «Город мастеров». В равной степени незаконным является отказ согласования митинга на площади Народного единства на основании письма архиепископа Нижегородского и Арзамасского», – заявляет оргкомитет марша.

14 марта глава Нижегородского правозащитного союза Сергей Шимоволос подал заявление в Нижегородский районный суд с требованием признать решение мэрии незаконным. Как сказано в иске, письмо из мэрии фактически содержит запрет на шествие и митинг, а «заявленные основания для отказа в регистрации публичной акции не предусмотрены соответствующим федеральным законом».

После этого мэрия открестилась от первоначального варианта письма, заявив, что отнюдь не против шествия. «Вы же понимаете, что администрация не может запретить акцию, – пояснила пресс-секретарь мэра Вадима Булавинова Лариса Курылева. – Просто мы предлагаем им пройти по улице Советской и провести митинг на площади Ленина. Потому что в центре города будет акция, еще ранее заявленная областным департаментом образования и уже согласованная с мэрией, – «Город мастеров». Туда съедутся три тысячи детей со всей области!»

Письмо из епархии Курылева предложила не обсуждать вообще, отметив только, что таковое в мэрии реально существует и на его основании администрация не согласовала проведение на площади Народного единства уже нескольких акций, даже мероприятия «Единой России» и «Наших», предложив им другие площадки.

Кстати, на вопрос корреспондента «НГ», почему епископ выступил против акций на площади Народного единства, отец Игорь Пчелинцев, курирующий в епархии связи с прессой, сказал: «Не знаю, мне ничего неизвестно о таком письме».

По неофициальной информации, письмо епископа действительно было направлено в мэрию. Правда, не в связи с «Маршем несогласных», а еще в прошлом году – после того как в сентябре на площади Народного единства была проведена последняя гражданская акция. Тогда участники митинга (протестующие против совместных с НАТО учений в Нижегородской области) устроили трибуну на паперти храма Иоанна Предтечи – на том самом крыльце, откуда Козьма Минин призвал собирать ополчение для похода на Москву. После такого «самоуправства» прокуратура потребовала привлечь ответственного за митинг первого секретаря обкома КПРФ Николая Рябова к административной ответственности. Правда, прокуратура не имела возможности инкриминировать Рябову использование исторического крыльца в политических интересах. Поэтому попыталась вменить то, что некие молодые люди выкрикивали на митинге противоправные лозунги, а Рябов не пресек их действия. Мировой суд не согласился тогда с требованиями прокуратуры. Однако с тех пор политические акции на «сакральной» площади больше не проводились.

Тем не менее в этот раз организаторы намерены провести митинг на площади вне зависимости от решения мэрии. «Конечно, я буду участвовать в акции именно по заявленному маршруту, – заявил «НГ» член оргкомитета марша писатель Захар Прилепин. – А у мэра Вадима Булавинова просто не очень удачные советчики, которые решили лишний раз перестраховаться там, где перестраховываться не нужно».

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
342
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1365
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2040
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1411

Другие новости