0
1106
Газета Регионы России Интернет-версия

14.03.2007 00:00:00

Кризис справедливости

Тэги: грызлов, миронов, ханин, володин


Региональные выборы миновали, и стало очевидно: у «Справедливой России» не сложились голоса. В прошлом году по итогам октябрьских выборов «Родина», Российская партия пенсионеров и Партия жизни собрали все вместе около 29% голосов избирателей. Поэтому в марте, идя на выборы совместным партийным конгломератом, они готовились к «прыжку рыси», намереваясь посрамить и существенно оттеснить единороссов. Не получилось, «социализм XXI века» не прошел. В общем зачете партия Сергея Миронова собрала 11,7% голосов избирателей, в два с половиной раза ухудшив свой октябрьский рекорд. В итоге во всех 14 регионах «Единой России» пришлось соревноваться по собственной программе. Заданная планка в 45% была преодолена партией с легкостью. «Наши оппоненты конкурируют в «хотелках», а мы противопоставляем этим «хотелкам» реальные дела», – высказался по поводу амбиций конкурентов Борис Грызлов в ночь подведения итогов голосования.

Вообще принято считать, что победившие на выборах политики должны быть великодушными по отношению к побежденным. Но в победную для них ночь лидеры «Единой России» не удержались от пары саркастических высказываний в адрес своего самого «актуального» оппонента. Так, комментируя ход выборов в Ставропольском крае, Борис Грызлов сказал: «Надо же Миронову где-то сенатором избраться, оставим ему хоть Ставрополье. Это тем более актуально, что в Санкт-Петербурге у Миронова больше нет возможности избраться сенатором. Избирательная кампания эсэров там шла с использованием грязных технологий, и наши депутаты, которые пройдут в городскую Думу, не смогут переступить через себя и проголосовать за Миронова».

Действительно, «Единой России» досталось во многих регионах. Как сообщило издание «Газета», в Петербурге, например, неизвестные распространили листовки, в которых утверждалось, что депутат Заксобрания от «Единой России» Терентий Мещеряков якобы «убил в одном из городских парков темнокожего мужчину». Итог: прокуратура возбудила уголовное дело по статье «Клевета». В Ставропольском крае расследуется громкое убийство атамана Нижне-Кубанского округа Терского казачьего войска Андрея Ханина – доверенного лица кандидата в депутаты от партии «Единая Россия». Там же, как сообщило со ссылкой на секретаря президиума генсовета ЕР Вячеслава Володина издание «Эксперт Online», избирателям в почтовые ящики пришли письма с предложением бесплатной подписки на газету «МК», если они проголосуют за мэра и «Справедливую Россию» против губернатора. «В самом Ставрополе явно доминирует агитация «Справедливой России», несмотря на запрет, который был провозглашен за сутки до выборов», – отметили в день выборов журналисты Радио «Свобода». В Орле был задержан лидер курского отделения «Справедливой России» Александр Четвериков с портфелем «черного нала» на партийные нужды. И в результате стал фигурантом уголовного дела по статье УК РФ «Нарушение порядка финансирования избирательной кампании». Об этом инциденте сообщила пресс-служба УВД по Орловской области.

«Справедливая Россия» взяла второй результат в небольшом количестве территорий, где у них есть опора на административный ресурс или финансово-промышленные группы, – оценил действия эсэров Вячеслав Володин. – Получается, с одной стороны, они рядятся в одежды социалистов, а с другой – привечают в партии представителей крупного бизнеса с нечестным прошлым 90-х годов. Это довольно цинично выглядит».

Впрочем, цинизм, как известно, в хорошем деле не помощник. «Единая Россия» не участвовала в «конкурсе пустых неосмысленных обещаний» (по определению губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко) и выиграла. В этом плане даже «устаревшая» КПРФ существенно переиграла «пустышек» в среде левого электората и может стать серьезным «недооцененным» конкурентом «Единой России» на федеральных выборах.

Вопреки пессимистическим прогнозам регионы пошли на выборы. И выбрали партию реальных дел. «Единая Россия» не потеряла голоса даже в проблемных регионах и сохранила тенденцию роста своего электората. Это говорит о том, что у нее прекрасные позиции для того, чтобы выполнить все социально-политические обещания», – считает политолог Дмитрий Орлов. И при этом позиция избирателей ясно показала, что «грязные технологии» проиграли повсеместно. Поэтому самой лучшей предвыборной технологией марта стоит признать инициативу общественной организации «Молодая гвардия «Единой России», которая попросту и без прикрас выдвинула кандидатами в депутаты своих представителей в студенческих анклавах. В результате явка на этих избирательных участках значительно выросла. «Главный итог – мы опровергли заявления некоторых политических деятелей и политологов о том, что молодежь в России аполитична. Это не так, – оценил эту простую «технологию» координатор «Единой России» по молодежной политике Андрей Турчак. – Молодежь активно приходила на избирательные участки и приходила со сформированной позицией».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
855
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1093
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1394
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
967

Другие новости