0
856
Газета Регионы России Интернет-версия

07.03.2007 00:00:00

Северную столицу оставили без демократов и социалистов

Тэги: выборы, регионы, санктпетербург, явлинский, яблоко


До парламентских выборов в 14 регионах России, намеченных на ближайшее воскресенье, остается несколько дней, а списки партий, допущенных к участию в них, все еще корректируются. В понедельник Верховный суд РФ отменил решение питерского городского суда и потребовал снять с выборов в Законодательное собрание Санкт-Петербурга Социалистическую единую партию России (СЕПР). Суд также отклонил кассационную жалобу партии «Яблоко» на отказ Центризбиркома (ЦИК) РФ зарегистрировать список партии на выборах в Северной столице. Таким образом, в выборах 11 марта в Петербурге будут участвовать шесть партий, а не семь или восемь, как на это надеялись представители оппозиции.

Как уже писала «НГ» (см. номер от 27.02.07), лидеры СЕПР изначально решили отстаивать свои права в городском суде, а не в ЦИКе, как это сделало «Яблоко». Изначальный расчет социалистов оказался верен – суд постановил, что отказ в регистрации партии был оформлен неверно, и потребовал включить СЕПР в избирательные бюллетени. В городской избирательной комиссии (ГИК) отнеслись к этому решению с большим скепсисом. Ведь «Яблоко» сняли с выборов из-за 12% брака в подписных листах (при максимуме в 10%), а у СЕПР количество бракованных подписей достигало 30%. Заместитель председателя ГИКа Дмитрий Краснянский даже заявил тогда, что публично сдаст свой диплом юриста, если Верховный суд подтвердит решение нижестоящей инстанции. Впрочем, проверить, шутил Дмитрий Краснянский или нет, так и не удалось.

Та же участь постигла и партию «Яблоко». Партия Явлинского обращалась в Верховный суд дважды. Первый раз суд не принял жалобу к рассмотрению, так как согласно нормам российского законодательства он не может рассматривать постановление ЦИКа, если оно относится к решению региональной избирательной комиссии. Решение о снятии яблочников как раз подходило под эти нормы. Затем «Яблоко» обратилось в кассационную коллегию Верховного суда, но и там получило отказ. Теперь уже ни времени, ни возможностей для дальнейшей борьбы партии за право участие в выборах не остается.

Как сообщил «НГ» руководитель питерского «Яблока» Максим Резник, «надежд на благоприятный исход дела практически не было, решение Верховного суда было предсказуемым и ожидаемым». Теперь «Яблоку» остается рассчитывать только на положительные результаты предстоящих выборов в Госдуму РФ.

Кстати, проблемы с регистрацией на петербургских выборах не помешали яблочникам развернуть предвыборную кампанию. По всему городу были расклеены агитационные плакаты, члены партии засветились на многих публичных мероприятиях. Возможно, это создаст некоторый задел перед декабрьским голосованием. Хотя репутация демократов, как и социалистов, в Питере была изрядно подпорчена решениями Верховного суда.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
225
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
376
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
278
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
160

Другие новости