0
622
Газета Регионы России Интернет-версия

06.03.2007 00:00:00

Не аресты, так циклоны

Тэги: владивосток, циклон, корень, николаев


На Владивосток обрушился очередной циклон. Удар стихии был настолько силен, что заместитель мэра Юрий Корня обратился к частным предприятиям города с просьбой оказать помощь в борьбе со снегопадом, завалившим Владивосток в ночь с 4 на 5 марта. Причем городские власти выразили готовность заплатить за оказанную помощь из городского бюджета.

По оценкам синоптиков, за минувшие сутки на Владивосток и юг Приморья выпало около 54 мм осадков, что составило двухмесячную норму. Этих миллиметров хватило, чтобы парализовать жизнедеятельность города. Более-менее очищенной от снега к вечеру вчерашнего дня во Владивостоке оставалась только так называемая гостевая трасса – от въезда в город со стороны аэропорта до здания мэрии. В связи с погодными условиями на городские маршруты вышло 30% транспорта частных предприятий и около 50% муниципальных автобусов. Это, впрочем, по официальным данным. Корреспондент «НГ», простояв на остановке около часа, ни одного маршрутного автобуса не увидел.

Аэропорт Владивостока вчера был закрыт. Паромное сообщение с островными территориями прервано на неопределенный срок. Во многих магазинах краевого центра – особенно в спальных районах – закончился хлеб, а свежую продукцию хлебозаводов не удается подвезти из-за снежных завалов. Впрочем, большая часть пекарен, равно как и других предприятий, вчера во Владивостоке не работала. Рекомендации продлить выходные дни городская администрация разослала накануне. Без всяких рекомендаций отменены занятия для школьников 1–5-го классов.

В диспетчерской Владивостока все проблемы города списывают на снег. Дежурный сообщает, что звонки от жителей поступают беспрерывно – одни жалуются на отсутствие муниципального транспорта, другие с утра не могли выйти из дома из-за того, что подъездные двери завалены снегом.

«И куда им понадобилось выходить в такой ужас? – сетуют на «дежурном» проводе. – Все равно пришлось бы вернуться, сегодня никто не работает».

Какие-либо улучшения прогнозируются только после окончания метели, которая продлится до 6 марта. Однако, судя по весьма скромному присутствию дорожной техники на улицах города, можно предположить, что 6 марта снежные завалы с улиц Владивостока не исчезнут. Мэр краевого центра Владимир Николаев, кстати, в это время находится в Москве, где пытается решить другие проблемы – связанные с его отстранением от занимаемой должности.

Мало того что город хронически не готов к борьбе со снежной стихией, так еще и природа ужесточает проверку компетентности как городских, так и краевых властей. Синоптики утверждают, что вкупе с ожидающимися еще 50 мм осадков город не подвергался таким снегопадам около 100 лет. Кстати, первый вице-губернатор Приморья Александр Костенко обратился за помощью к руководителям предприятий, военным и ректорам вузов. Ситуация на юге края мало чем отличается от Владивостока. В селах и поселках Киевка, Соколичи, Владимиро-Александровское и Краскино около двух тысяч человек почти сутки не получают электроснабжения из-за оборванных линий электропередачи. Серьезные проблемы снегопады создали также в Уссурийском районе, Находке и Артеме.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
767
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1013
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
811
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
661

Другие новости