0
1106
Газета Регионы России Интернет-версия

28.02.2007 00:00:00

Расстрел с явным привкусом политики

Тэги: бабученко, сайков, рамазанов, убийство


Вчера стали известны подробности ареста мэра Слюдянского района Иркутской области, члена партии «Единая Россия» Василия Сайкова и его заместителя Хасана Рамазанова, подозреваемых в организации убийства депутата районной Думы, предпринимателя Александра Бабученко. Ранее оба чиновника уже выступали в качестве свидетелей по этому делу.

Как сообщил «НГ» начальник отдела информации ГУВД Иркутской области Александр Попов, подозреваемые были задержаны накануне. В операции принимали участие сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) ГУВД и прокуратуры Иркутской области. В течение 48 часов арестованным должно быть предъявлено обвинение. Сейчас они находятся в следственном изоляторе областного центра. По словам Александра Попова, свою причастность к убийству депутата они отрицают.

Арестован и непосредственный исполнитель громкого убийства, носившего и политический подтекст, поскольку покойный был лидером местной ячейки СПС. Фамилии киллера и его подручного в интересах следствия не разглашаются.

Александр Бабученко являлся генеральным директором ООО «Траст», владельцем сети торговых точек и гостиниц, издавал оппозиционную местным властям газету «Байкал-новости». Тело предпринимателя, как уже сообщала «НГ» (см. номер от 31.03.05), нашли 30 марта 2005 года в собственном гараже в Байкальске. На затылке предпринимателя эксперты обнаружили три раны, рядом валялись пистолетные гильзы.

Два года велось следствие. Лидер регионального отделения СПС, депутат Законодательного собрания Алексей Козьмин со своими коллегами неоднократно обращался в прокуратуру области с запросами о ходе и результате следствия. Последний по времени из них был озвучен на прошлогодней октябрьской сессии местного парламента. Представители прокуратуры заявили о том, что работа продолжается и есть основания получить конкретные результаты.

Между тем, как сообщил начальник УБОП ГУВД Иркутской области Федор Чернышов, изначально было несколько версий заказного убийства: «Одна из них – противоречия между мэром района и депутатом Бабученко». Этого же мнения придерживались и работники прокуратуры, предполагавшие, что мотивом убийства могла стать либо политическая, либо коммерческая деятельность. Жители же района в причинах расправы и не сомневались.

Иркутск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
782
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
827
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1083
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
782

Другие новости