0
1348
Газета Регионы России Интернет-версия

27.02.2007 00:00:00

«Единая Россия» жаждет справедливости

Тэги: дьяконов, миронов, шиянов, строев, ставрополье


Партия власти намерена лишить «Справедливую Россию» права участвовать в выборах в Ставропольское Заксобрание. Сегодня краевой суд рассмотрит соответствующее требование ЕР. Если решение окажется в пользу истца, накануне парламентских выборов будет создан прецедент по снятию партсписков за критику оппонентов. И тогда скандальная единороссовская норма, внесенная Думой в избирательное законодательство, заработает в полную силу.

Как сообщил «НГ» юрист ЕР Борис Дьяконов, вчера суд провел предварительное слушание дела. Десятистраничный иск содержит подробный анализ предвыборных материалов и выступлений мэра Ставрополя, лидера местного отделения «Справедливой России» и № 1 в партсписке Дмитрия Кузьмина.

Единороссы обвиняют мэра в голословной критике краевого руководства. Напомним, некоторое время назад группа депутатов-единороссов уже попросила Генпрокуратуру дать правовую оценку высказываниям оппозиционного мэра. Но пока заключения не поступило.

«Радует, что, когда мы принимали поправки в выборное законодательство, мы где-то просчитывали подобного рода тенденции», – говорит вице-спикер Госдумы и лидер партсписка ЕР на ставропольских выборах Владимир Катренко. По его словам, иск содержит «стопроцентные юридические основания» для снятия эсэров, но он опасается, что «благое дело может быть использовано в корыстных целях» для обвинения ЕР в использовании административного ресурса.

В период последней осенней кампании против партии Миронова предпринимались четыре попытки – на стадии регистрации – вычеркнуть ее из списка участников. В двух регионах (Свердловская область и Республика Тыва) для восстановления РПЖ потребовались решения Верховного суда РФ. Между тем главный юрист «Справедливой России» Евгений Шиянов уверен, что решение краевого суда будет в пользу СР и подавать иск в вышестоящую инстанцию в этом случае не придется. В крайнем случае у всех партий триумвирата опыт защиты своих интересов в ВС есть. «Мы из разряда оппозиционных партий, и власть нас поэтому не жаловала», – заявил об имеющемся опыте политической борьбы Шиянов.

Снятие списка за критику власти и политических конкурентов – это последнее новшество законодательства, инициированное единороссами. Но попытки обкатать его на этой кампании уже были. В основном на представителях оппозиции. На этом основании, как уже писала «НГ», месяц назад губернатор Орловской области Егор Строев хотел снять список КПРФ. Отделался лишь предупреждением лидер местного отделения и списка Компартии Геннадий Степахно в Мурманске – за то, что покритиковал действия представителей партии, ассоциирующейся с «лесным зверем». И он тоже мог бы вылететь из гонки, если бы был столь же прямолинеен, как мэр Ставрополя.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1104
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1747
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1601
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3005

Другие новости