0
1538
Газета Регионы России Интернет-версия

26.02.2007 00:00:00

Шаймиев готов к компромиссу с Мироновым

Тэги: мухаметшин, миронов, шаймиев


мухаметшин, миронов, шаймиев Минтимер Шаймиев намерен найти общий язык со своими московскими оппонентами.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Отказ Совета Федерации утвердить закон «Об утверждении Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти Республики Татарстан» в самой республике приняли крайне болезненно.

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, выступая на днях на сессии Казанской городской Думы, уже заявил, что рассматривает решение Совета Федерации в рамках начавшейся предвыборной кампании: «Договор абсолютно безупречен с правовой точки зрения, и вчерашнее голосование по договору было политизировано. Ведь мы фактически уже находимся в предвыборном политическом пространстве».

Судя по всему, речь идет о предвыборной борьбе между «Единой Россией» и «Справедливой Россией». Не случайно одной из причин произошедшего наблюдатели называют негласный конфликт между президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым и спикером верхней палаты российского парламента Сергеем Мироновым, который возник из-за перипетий партийного строительства отделения «Справедливой России» (СР) в Татарстане. И, как заявил, комментируя отказ верхней палаты российского парламента ратифицировать договор, который уже был одобрен президентом Владимиром Путиным и принят Госдумой РФ 9 февраля с.г., директор Центра аналитических исследований и разработок Александр Салагаев, Миронов не столько озабочен федеративными отношениями, сколько продолжает проводить свою линию «в отместку за ситуацию, которая сложилась в республике с отделением партии «Справедливая Россия».

Ситуация, в которой создается партийное отделение эсэров в Татарстане, действительно весьма непростая. Сегодня в республике сложилось два конфликтующих региональных отделения СР, ни одно из которых пока так и не зарегистрировано. Первое отделение возглавляет экс-представитель Партии жизни Фарид Хузиханов. Это «раскольники», которые отказываются создавать организацию по федеральной модели. Отделение даже провело собственную конференцию, итоги которой не были признаны центральным руководством партии. Более того, Хузиханов и еще пятеро функционеров исключены из рядов эсэров. На основании всех этих фактов хузихановское отделение не прошло регистрацию.

Второе отделение СР в республике возглавляет сенатор Рафгат Алтынбаев, которого сейчас называют одним из возможных претендентов на пост президента Татарстана. Алтынбаевское отделение в декабре прошлого года также провело конференцию, получившую поддержку руководства СР. Однако и это отделение «Справедливой России» до сих пор не зарегистрировано, так как вовремя не представило в регистрирующие органы программу партии, списки членов, а также протокол учредительной конференции.

На новый уровень проблема становления эсэров в республике вышла после того, как президент Шаймиев довольно резко высказался по поводу «Справедливой России», заявив, что это не партия вовсе, а «не совсем удачная реанимация избирательного блока». Сергей Миронов несколько позже сделал не менее резкое заявление относительно одного из главных проектов Шаймиева – договора о разграничении полномочий между республикой и федеральным Центром, – заявив, что его заключение нецелесообразно и даже ставит под угрозу целостность Российской Федерации.

Между тем руководство республики не оставляет попыток решить проблему и ведет переговоры со спикером Совета Федерации. Как признался председатель Госсовета Татарстана Фарит Мухаметшин, «очень широкий круг вопросов» обсуждался с Мироновым на днях: «Мы найдем какой-то компромисс, наиболее правильное решение».

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
457
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
731
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
516
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
295

Другие новости