0
1253
Газета Регионы России Интернет-версия

21.02.2007 00:00:00

Боос не пошел против воли родной партии

Тэги: боос, башкатов, против всех


боос, башкатов, против всех Георгий Боос решил не настаивать на своей инициативе.
Фото Бориса Бабанова (НГ-фото)

Депутаты Калининградской областной Думы отложили внесение поправок в местный Закон «О правовом регулировании вопросов организации местного самоуправления на территории Калининградской области». Поправки подразумевали включение в избирательные бюллетени на местных выборах графы «против всех». О необходимости этой графы ранее заявил губернатор области Георгий Боос, подчеркнув, что отмена «противной» графы чревата принуждением к отказу избирателей от своих мнений и убеждений, что в итоге нарушает конституционные права россиян.

Так как глава региона является видным деятелем «Единой России», в областном парламенте, где большинство принадлежит партии власти, эти слова восприняли как руководство к действию. Но в последний момент единороссы решили взять тайм-аут, который один из лидеров оппозиции в парламенте депутат Соломон Гинзбург уже назвал «правовым сепаратизмом». «Я предлагал губернатору обратиться с законодательной инициативой к Госдуме РФ, – заявил «НГ» парламентарий, – но в ответ – тишина».

Еще один оппозиционер, депутат Витаутас Лопата, считает, что у Бооса свой расчет: «Демарш губернатора может быть предметом какого-либо торга с федеральным Центром. Боос просто четко улавливает настроения в народе. С отменой графы «против всех» явка на выборы станет малочисленной, и любой победитель такого выборного марафона, будь то кандидат или партия, не будут чувствовать себя уверенно».

«Этот вопрос мы рассматривали трижды на заседании комитета по законодательству, госстроительству и местному самоуправлению областной Думы», – сообщил «НГ» спикер областного парламента Вячеслав Башкатов. – Принятие поправки «против всех» противоречит федеральному законодательству – это мнение правового управления облдумы, которое дало отрицательное заключение на законодательную инициативу Георгия Бооса. Так что сначала скандальную графу нужно восстановить на федеральном уровне».

Заметим, что на днях пятеро жителей Башкирии, в том числе депутат Госсобрания республики Эдвард Мурзин, подали в Тверской суд Москвы иск против Госдумы РФ, требуя пересмотреть решение об отмене графы «против всех», а ранее уфимский адвокат Евгений Кареев обратился с соответствующим иском в Конституционный суд страны.

«Юристы и депутаты, которые дали отрицательное заключение на законопроект по мотивам его несоответствия российскому законодательству, ошиблись, – полагает калининградский правозащитник Михаил Ойсбойта. – То право, которое хочет вернуть губернатор, закреплено в международном договоре РФ, а именно в Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах – участниках СНГ (принята в 2002 году). В этом документе прямо говорится о праве граждан голосовать «против всех кандидатов и (или) списка кандидатов». А в соответствии с Конституцией РФ главенствующей нормой права является та, которая закреплена в международном договоре. Следовательно, губернатор не только вправе, но и обязан устранить нарушения конституционных прав граждан на прямое избирательное право».

Калининград

Конвенция о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах–участниках СНГ

Пункт 1 статьи 4 «Прямое избирательное право». «Соблюдение принципа прямого избирательного права означает, что граждане голосуют на выборах соответственно за кандидата и (или) список кандидатов, или против кандидата, кандидатов и (или) списка кандидатов непосредственно, или против всех кандидатов и (или) списков кандидатов».

(Россия ратифицировала Конвенцию 02.07.03. Конвенция вступила в силу для России 11.11.03.)

Конституция РФ

Пункт 4 статьи 15. «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1095
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1305
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1773
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1462

Другие новости