0
807
Газета Регионы России Интернет-версия

20.02.2007 00:00:00

Красноярск пошел за Toyota

Тэги: краз, тойота, алюминий


Красноярский алюминиевый завод (КрАЗ) планирует в этом году довести выпуск металла до 1 млн. тонн. Об этом было заявлено в ходе пресс-тура на завод, организованного в рамках состоявшегося в минувшие выходные IV Красноярского экономического форума. Если руководству предприятия удастся осуществить заявленные планы, то КрАЗ станет вторым в мире предприятием, преодолевшим миллионный рубеж. Больше алюминия вырабатывает лишь Братский алюминиевый завод (БрАЗ), который, как и КрАЗ, входит в состав холдинга «Русский алюминий» (РУСАЛ). Рост производства на КрАЗе во многом связан с внедрением разработанной системы повышения эффективности производства. Одной из первых международных компаний, успешно внедривших аналогичную систему, стала Toyota. Именно благодаря разработанной ей уникальной системе управления производством компания смогла так быстро превратиться в одного из лидеров машиностроения.

В ходе IV Красноярского экономического форума директор по стратегии и корпоративному развитию РУСАЛа Павел Ульянов заявил о том, что примерно треть от суммы 6,3 млрд. долл. инвестиционной программы РУСАЛа на 2000–2010 гг. направляется на модернизацию существующих производств. Из них более 300 млн. долл. предназначены для программы экологической модернизации КрАЗа. На КрАЗе, который, по словам Ульянова, «в структуре РУСАЛа традиционно считается главной инновационной площадкой, идет испытание современных методов повышения эффективности производства». По словам управляющего директора КрАЗа Олега Буркацкого, внедрение системы эффективного производства позволяет существенно снизить производственные издержки, в частности повысить сроки эксплуатации электролизных ванн, сократить их простои из-за ремонта, а также способствует снижению вредных выбросов в атмосферу. Пока по новой системе на КрАЗе работают 5 из 23 заводских корпусов, отмечает управляющий директор Красноярского завода Олег Буркацкий.

Одним из итогов внедрения новой системы стало повышение производительности труда на 10%. Буркацкий рассчитывает, что в следующем году, после внедрения новой системы на всем заводе, производительность труда повысится на 25%. Уже сейчас, по его словам, «за счет внедрения этой системы сэкономлено около 40 млн. долл.». Параллельно идет модернизация, автоматизация производственных процессов, что позволяет наращивать производство металла. Опыт, полученный от внедрения системы на КрАЗе, в дальнейшем может быть использован и на других предприятиях компании.

Менеджеры РУСАЛа уверены, что улучшение показателей на КрАЗе будет способствовать достижению одной из стратегических задач – стать самой эффективной алюминиевой компанией в мире, что, безусловно, отразится на росте инвестиционной привлекательности создаваемой на базе РУСАЛа, СУАЛа и глиноземных активов швейцарской компании Гленкор объединенной компании, которая станет новым лидером мировой алюминиевой отрасли.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
830
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1507
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1345
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2536

Другие новости