0
1078
Газета Регионы России Интернет-версия

14.02.2007 00:00:00

Реформы идут, а счастья нет

Надежда Корнеева

Об авторе: Надежда Корнеева - министр Народного правительства.

Тэги: реформы, патриоты россии, семигин


Победные доклады правительства РФ об улучшении жизни в России по итогам 2006 года ставят большинство граждан в тупик. Зарплаты и пенсии никак не угонятся за ценами и тарифами, жилье доступным не стало, образование и медицина тоже. Бесплатные лекарства в нужном количестве и без очереди – несбыточная мечта. Дураки не пропали, дороги не появились. Где же то счастье, которое сулили реформы правительства?

Настоящие итоги минувшего года подвело альтернативное Народное правительство, созданное политической партией «Патриоты России». 12 февраля 2007 года председатель Народного правительства, лидер партии «Патриоты России» Геннадий Семигин назвал вещи своими именами. «Коренных и качественных изменений в экономике и социальной сфере России за последний год не произошло», – заявил он. Темп экономического роста падает, сельское хозяйство продолжает деградировать, по инвестициям Россия отстает даже от стран СНГ, население сокращается. И главный нерадостный итог, подведенный Народным правительством, – жизнь наименее обеспеченных граждан, которые составляют у нас большинство населения, становится все сложнее.

Официальная инфляция (9%) никак не отражает реального роста цен и тарифов ЖКХ, а также увеличение стоимости минимального набора продуктов питания. Только рост тарифов ЖКХ в 2006 году составил 17,5%, а самое дешевое продовольствие подорожало на 9,2%. Эти две статьи расходов составляют основу потребительской корзины большинства россиян. На фоне официальной статистики о росте доходов населения в целом бедные очевидно становятся беднее.

Доходов 85% россиян хватает только на самое необходимое, а более 20% из них балансируют на грани выживания – таковы выводы Народного правительства. Не спасают ситуацию и национальные проекты, которые Геннадий Семигин назвал «латанием огромных дыр миниатюрными заплатками».

Народное правительство и партия «Патриоты России» для настоящего решения проблем, стоящих перед страной, предлагают немедленно сменить нынешний социально-экономический и политический курс как несправедливый и не отвечающий интересам народа. В стране достаточно ресурсов для того, чтобы обеспечить достойную жизнь каждому человеку. Эти средства – в профиците бюджета, в золотовалютных запасах, в Стабилизационном фонде.

Необходимо срочно установить пенсии по старости в размере от 6 до 14 тысяч рублей, освободить всех пенсионеров от платы за жилье и услуги ЖКХ, обеспечить наших стариков бесплатными лекарствами и медицинской помощью, на 50% снизить для них стоимость ОСАГО.

Реально и снижение тарифов ЖКХ на 76%, освобождение от уплаты подоходного налога, налогов на землю и имущество тех граждан, чьи доходы ниже прожиточного минимума.

Чтобы помочь матерям и семьям с детьми, надо довести среднюю зарплату в стране до 25 тысяч рублей уже в 2008 году, ввести единовременные выплаты в размере 300 тысяч рублей на каждого ребенка, которые выплачивать сразу и живыми деньгами. Ежемесячное детское пособие для неработающих женщин необходимо установить в размере от 3 до 5 тысяч рублей, а оплачиваемый отпуск по уходу за детьми продлить до 3 лет с зачислением в трудовой стаж.

«В одном из писем, которые мы получили из регионов, есть такая фраза – «Реформы идут, а счастья нет!» Это лучшая иллюстрация «успехов» власти! – сказал Геннадий Семигин. – Мы же считаем, что создать условия для счастья каждого – первая обязанность государства. И мы будем за это бороться!»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
714
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
829
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1038
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
807

Другие новости