0
765
Газета Регионы России Интернет-версия

09.02.2007 00:00:00

Медведи хотят взять Сталинград списком

Тэги: галушкин, лихачев, волгоград


Волгоградские единороссы мягко отстранили своего коллегу депутата Госдумы РФ Василия Галушкина от участия в выборах мэра города-героя на Волге. Именно так можно расценивать решение регионального отделения партии «Единая Россия», поддержанное московским руководством, о формировании партийного списка кандидатов в главы Волгограда.

Идея партийного списка одновременно оказалась формой отказа Василию Галушкину в безусловной медвежьей поддержке. Это стало для него серьезным ударом: ведь депутат Госдумы на протяжении полутора месяцев уверял своих однопартийцев и группы региональной элиты в том, что именно он станет единым кандидатом от ЕР в борьбе за кресло градоначальника.

Однако на пресс-конференции 6 февраля лидер волгоградских единороссов, спикер Волгоградской областной Думы Виталий Лихачев сообщил, что никакого единого кандидата в мэры от «Единой России» не существует. По словам Лихачева, есть список кандидатов, и в нем помимо Галушкина находится еще несколько человек (в том числе один из вице-губернаторов). Единороссы только намереваются обсудить кандидатуры из мэрского списка в первичных организациях, провести предварительное внутрипартийное голосование. По итогам партийного плебисцита набравшая большинство голосов кандидатура будет согласовываться в Москве. Если генсовет партии ЕР фамилию победителя внутрипартийного областного референдума утвердит и выдаст свои рекомендации (что далеко не факт), то эту же кандидатуру обсудят уже на региональной партконференции местных медведей. И только после этого можно будет говорить, что у волгоградской «Единой России» появился свой кандидат в мэры города. Процедура согласования может занять около двух месяцев. Таким образом, кандидат в мэры от ЕР появится не раньше середины апреля.

В волгоградских СМИ появилось несколько версий того, почему местные медведи неожиданно отказались поддержать кандидатуру одного Василия Галушкина. Согласно одной из этих версий, в первичных организациях ЕР узнали, что никто Галушкина кандидатом в мэры от партии и не называл. Депутат Госдумы просто решил действовать по принципу «самозванцев нам не надо – председатель буду я», чем и вызвал серьезное недовольство в рядах соратников.

Согласно другой версии, единороссов испугала перспектива втягивания в громкий скандал. Буквально накануне пресс-конференции Виталия Лихачева в прессе появилась информация о том, что Генеральная прокуратура РФ возобновила расследование дела ЮКОСа. А в Волгограде хорошо помнят о том, что в конце 90-х годов тогда еще вице-губернатору Галушкину вменялась причастность к так называемому «делу о 76 миллиардах» (уголовное дело о махинациях со средствами, выделенными на строительство жилья для военнослужащих в Волгоградской области). В этом деле, которое, как говорят, не закрыто до сих пор, тогда фигурировали и представители компании ЮКОС.

Наконец, сторонники третьей версии полагают, что единороссов просто не устроил рейтинг избираемости Василия Галушкина, который сегодня составляет, по разным данным, от 4 до 6%. С такими цифрами рассчитывать на успех в избирательной кампании не приходится. Поэтому «Единая Россия» и решила мягко снять обреченного на неудачу кандидата, попытавшись найти ему замену.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
607
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
618
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1033
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
503

Другие новости