0
720
Газета Регионы России Интернет-версия

02.02.2007 00:00:00

Снежный пентхаус для министра

Тэги: екатеринбург, общежития, китайцы


екатеринбург, общежития, китайцы У обитателей екатеринбургских общежитий немало претензий к торговцам из Китая.
Фото Reuters

Представители полусотни общежитий Екатеринбурга провели акцию протеста возле здания Дома правительства Свердловской области. Пытаясь привлечь внимание к своим бедам, они построили из снега дома в виде слова «SOS». Особого внимания был удостоен областной министр по управлению госимуществом Алексей Молотков, для которого возвели снежный пентхаус.

Протест не остался не замеченным областными и городскими властями: их представители в сопровождении депутатов оперативно посетили несколько екатеринбургских общежитий. Увиденное, по словам депутата облдумы Александра Буркова, вызвало шок: в общежитии на Космонавтов, 52, первый этаж занимают офисы, а два последних заселены гражданами Китая. «Коренных» обитателей здания под любым предлогом выселяют и сдают комнаты в коммерческий наем.

Подобных общежитий в городе, к сожалению, немало. Консультант уполномоченного по правам человека в Свердловской области Алексей Засыпкин сообщил «НГ», что накануне Нового года в аппарат омбудсмена пришло письмо от жителей общежития на Машиностроителей, 37, которых, по их словам, выселяет частная структура якобы для того, чтобы поселить туда сотрудников филиала ФГУП «Федеральный центр логистики». Однако проверка показала, что четыре этажа в этом здании занимают китайцы, которые в большинстве своем торгуют на рынке и платят, по неофициальным данным, по сто долларов с человека. Ради этого, утверждает Засыпкин, некое ЗАО в течение четырех лет занимается выселением работников бывшего Уралмашзавода, в том числе беременных женщин и семей с детьми. Любопытно, что китайцы из общежития на Космонавтов, 52, по свидетельству председателя областного Союза общежитий Елены Хожахуновой, демонстрировали документ с российской пропиской.

Александр Бурков убежден, что «чиновники Мингосимущества откровенно делают деньги на горе людей, потому что вместо того, чтобы передать общежития в муниципальную собственность для дальнейшей приватизации комнат, как того требует законодательство, министерство отдало пять общежитий в безвозмездное пользование частным структурам, которые только под нажимом прокуратуры начали перечислять какие-то деньги в бюджет».

Пресс-секретарь министерства Николай Белков пояснил «НГ», что график передачи в муниципалитет составлен, и в течение трех лет все сорок пять общежитий, находящихся в областной собственности, будут переданы городу. В конце прошлого года первые здания уже стали муниципальными. Но процесс идет непросто, потому что некоторые здания мэрия отказывается принимать из-за их ветхости. С общежитиями, находящимися в федеральной собственности, ситуация еще сложнее: их хозяева (промышленные в основном предприятия), по словам Белкова, требуют от властей преференций. Поэтому, считает пресс-секретарь Мингосимущества, Союз общежитий напрасно высказывает свои претензии министру Молоткову.

«Иностранные граждане, прибывающие к нам на работу, обязаны зарегистрироваться, – заявил «НГ» пресс-секретарь управления ФМС РФ по области Василий Прибавкин. – Регистрационный штамп ставится в национальный паспорт и действителен в течение трех лет. Может, госпожа Хожахунова спутала этот штамп с российской пропиской?»

Заметим, что только минувшей осенью сотрудники ряда промышленных предприятий города (Уралтрансмаша, Уральского оптико-механического завода и др.) провели несколько голодовок, требуя передать общежития муниципалитету. Представители Союза общежитий даже пикетировали съезд «Единой России». Тогда к пикетчикам вышел заместитель главы Екатеринбурга Константин Крынин и пообещал, что в отношении руководства некоторых организаций, активно выселяющих своих работников из общежитий, будут заведены уголовные дела.

Александр Бурков считает, что чиновников и руководителей федеральных заводов надо заставить передать общежития в муниципальную собственность, а затем обязать мэрию заключить с людьми договоры социального найма, дающие зеленый свет приватизации. Соответствующее обращение, по словам депутата, будет направлено в прокуратуру.

Екатеринбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
624
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1305
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1142
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2183

Другие новости