0
1270
Газета Регионы России Интернет-версия

24.01.2007 00:00:00

Тепловой удар по сельскому электорату

Андрей Серенко
Собственный корреспондент "НГ"

Об авторе: Андрей Николаевич Серенко - собственный корреспондент "Независимой газеты" в Волгоградской области.

Тэги: выборы, зима, климат, аномалии, сельское хозяйство


В садах под Волгоградом на Крещение зацвели сливы. Температура воздуха в столице бывшего «Сталинградского котла», в котором 64 года назад замерзли насмерть тысячи немецких солдат, уже несколько недель не опускается ниже плюс пяти градусов. Специалисты-синоптики успокаивают горожан тем, что «такое бывает». Отчаяние же сельских жителей, похоже, достигает предельной точки: начали всходить озимые. Надежды на урожай тают под плюсовой температурой быстрее, чем исчезал бы так и не выпавший снег.

Такая же ситуация сохраняется в целом ряде регионов России. Тепловой удар, нанесенный природой по российской провинции, обещает стать серьезным испытанием как для органов местного самоуправления, так и для приоритетного сельскохозяйственного национального проекта. Учитывая же повышенное политическое значение предвыборного 2007 года, можно предположить, что ударная волна от тепловой климатической атаки скажется и на электоральных настроениях.

Нетипичное январское тепло угрожает прежде всего аграрному сектору и сельскому населению страны целым рядом серьезных проблем. Во-первых, реальностью является массовая гибель озимых. Нынешнее тепло благоприятно для посевов только до тех пор, пока не ударили морозы. А они, судя по прогнозам синоптиков, все-таки придут. Главный агроном одной из агрофирм Октябрьского района Волгоградской области Алексей Горьковский заявил местному информационному агентству «Социнформбюро», что озимые культуры сейчас развиваются аномально: под воздействием тепла начинает развиваться верхушка растений, хотя обычно в это время года укрепляться должен корень. Заморозки при таком характере развития озимых станут для посевов смертельными.

Во-вторых, рост численности грызунов, которые доедят те остатки сельскохозяйственных культур, которые уцелеют после морозной атаки. Теплая зимовка стала настоящим курортом для сусликов и мышей. По словам волгоградского ветеринара Николая Борзилова, о предстоящей активности грызунов уже свидетельствует активность ежей, которых часто замечают даже на частных подворьях. Заведующий отделом растениеводства областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Владимир Выходцев подтвердил активизацию грызунов.

В-третьих, хлопоты грызуны принесут не только агрономам и ветеринарам, но и медикам. На юге России теплая зима – предвестник вспышек серьезных инфекционных заболеваний: смертельно опасной конго-крымской геморрагической лихорадки, лихорадки Западного Нила, гепатита и т.д. Нынешней зимой в некоторых южных районах России популяция грызунов – главных разносчиков крымской геморрагической лихорадки – выросла втрое! Соответственно в три раза увеличивается и риск эпидемии «конго-крыма». В 1999 году жителям Ростовской и Волгоградской областей пришлось почувствовать все прелести этой эпидемии, едва не ставшей гуманитарной катастрофой, на себе. А ведь тогда теплой зимы не было┘

Тепловой удар, нанесенный сегодня российской провинции, способен создать серьезные проблемы органам местного самоуправления и региональным властям РФ на ближайшие 6–9 месяцев. Уже через два месяца начнется посевная кампания, которая должна будет попытаться компенсировать потери от урожая озимых. Для тысяч владельцев крестьянских фермерских хозяйств и агрофирм она может пройти в поистине экстремальном формате. Проблема с кредитованием сельхозпроизводителей, несмотря на победные рапорты чиновников, остается по-прежнему острой. Подавляющему большинству сельских жителей получить кредиты практически невозможно.

Сегодняшнее качество местной власти в России вряд ли позволяет надеяться на то, что ей удастся смягчить последствия теплового удара. В результате активный рост протестных настроений среди сельских избирателей почти неизбежен. Это значит, что и начавшейся предвыборной кампании в федеральный парламент также придется испытать на себе последствия глобального потепления. Разочарование части сельских избирателей в той же «Единой России» в значительной мере связано с фактическим провалом приоритетного аграрного нацпроекта в 2006 году. Партия власти, как оказалось, не в силах помочь большинству селян в получении кредитов, а значит – оказать содействие в повышении их жизненного уровня.

Таким образом, похоже, трансформация климатического теплового удара в аграрный кризис, а затем и в кризис электоральный обещает стать одной из ведущих российских внутриполитических тенденций в 2007 году.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
906
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1544
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1119
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
597

Другие новости