0
486
Газета Регионы России Интернет-версия

22.01.2007 00:00:00

Полсотни человек на 15 тысяч вакансий

Тэги: прибайкалье, снг, переселение


Прибайкалье готовится принять первые сотни соотечественников из стран СНГ в рамках государственной программы содействия добровольному переселению. Уже в нынешнем году, как сообщил губернатор Иркутской области Александр Тишанин, в регион должны прибыть более полутысячи человек. Все они пока будут расселяться по муниципальным образованиям, которые избраны в качестве пилотных – в городах Братск и Саянск, а также в Тайшетском и Шелеховском районах.

По словам вице-губернатора области Юрия Параничева, именно эти территории характеризуются устойчивым уровнем социально-эконономического развития, здесь намечены к реализации крупные инвестиционные проекты. Все требует привлечения дополнительных рабочих рук, а по области в целом ощущается дефицит кадров в промышленности, строительной, лесной и сельскохозяйственных отраслях.

В Иркутской области уже разработан и направлен в правительство РФ проект региональной программы по оказанию содействия добровольного переселения соотечественников, проживающих за рубежом. Согласно этому проекту, до 2012 года в Прибайкалье должны переселиться около 10 тысяч переселенцев из ближнего зарубежья. Размещение мигрантов будет зависеть от наличия вакансий, предложенных работодателями. В первое время их намечено селить в гостиницах и общежитиях, затем ответственность за предоставление временного жилья возьмет на себя работодатель.

Приток добровольных переселенцев, как рассчитывают местные власти, поможет в какой-то мере выправить демографическую ситуацию. Только за минувший год численность населения уменьшилась на 18 тысяч человек. Сокращение общей численности, по словам председателя областного комитета по труду Натальи Брусковой, началось еще 12 лет назад. За это время регион потерял 237 тысяч человек. Специалисты с тревогой отмечают такие тенденции, как старение населения, превышение численности женщин над мужчинами, снижение доли детей и подростков.

Между тем в Иркутской области на сегодня не менее 15 тысяч вакансий. Немалую часть из них закрывают за счет трудовых мигрантов из КНР и стран ближнего зарубежья. В прошлом году, например, было зарегистрировано более 7000 иностранцев, работающих по договорам и контрактам. Еще больше, как считают в Иркутском управлении ФМС, шабашили нелегально со всеми вытекающими отсюда проблемами.

Впрочем, за добровольных переселенцев, как считают местные эксперты, еще предстоит побороться. Многое будет зависеть от условий проживания, перспективы развития территорий, население которых они пополнят. В первую очередь перед ними встанет жилищная проблема, которую всерьез и надолго предстоит решать самим переселенцам. Пока мигранты не спешат ехать в Прибайкалье. По последним данным, как сообщила «НГ» сотрудник регионального отделения ФМС Екатерина Игнатова, с вопросами о переселении обратились чуть более 50 человек, причем только 13 из них собрали все необходимые документы.

Иркутск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
673
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1138
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
834
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
437

Другие новости