0
1148
Газета Регионы России Интернет-версия

19.01.2007 00:00:00

Дорогостоящие игры

Тэги: москва, терроризм, фсб, потери


Контртеррористические мероприятия, в которых кроме сотрудников министерств и ведомств в минувшую среду были активно заняты силовики, вчера плавно перетекали в обычную работу по охране общественного порядка. Об этом вчера заявил корреспонденту «НГ» начальник управления общественных связей МВД России Валерий Грибакин. «Но для нас напряжение не спало, так как наступили Крещенские праздники и милиция находится в повышенной готовности, – сказал Валерий Грибакин. – Просто работа плавно перетекла в охрану общественного порядка в местах массового скопления людей». Тем не менее, как передало ИТАР-ТАСС, в Москве сохранялись усиленные меры безопасности. Метрополитен и наземный транспорт вновь обследовали кинологи на предмет взрывчатки. По распоряжению мэра была усилена охрана объектов жизнеобеспечения города. Речь идет о дополнительном патрулировании водозаборов Мосводоканала, энергосетей, подстанций, объектов газового хозяйства. Не дал команды «отбой» и Минтранс. «Наше министерство ввело повышенные меры безопасности в аэропортах, морских портах и на железнодорожных вокзалах еще до новогодних праздников и до сих пор их не отменяли», – пояснил «НГ» руководитель пресс-службы Минтранса Тимур Хикматов.

Компенсации не будет

Мероприятия, проведенные в среду, не повлекут за собой дополнительных расходов со стороны правоохранительных органов, считает Валерий Грибакин. «Для нас такой режим не является сверхъестественным, – сказал он. – Особенность здесь лишь в том, что в этих мероприятиях был задействован очень большой людской ресурс». Однако, по его словам, все это укладывается в общие рамки расходов на охрану общественного порядка. Сотрудникам, участвовавшим в упомянутых мероприятиях, переработка будет компенсирована, но скорее всего не в денежном виде. «Я думаю, компенсация будет в виде отгулов», – сказал Валерий Грибакин.

В пресс-службе ГУВД Москвы корреспонденту «НГ» разъяснили некоторые правовые нюансы ситуации. Одним из приказов министра внутренних дел предусмотрена денежная компенсация сотрудникам при переводе личного состава на усиленный режим несения службы. При этом отменяются отпуска, выходные, рабочий день милиционеров длится 12 часов вместо 8. Но деньги за переработку положены не всем. К примеру, сотрудникам обслуживающих подразделений компенсация идет в виде дополнительных выходных или дней, прибавленных к отпуску. «Но дело в том, что ГУВД Москвы на усиленный режим несения службы в среду не переходило, – пояснили корреспонденту «НГ». – В связи с проведением контртеррористических мероприятий руководство приняло решение лишь усилить наряды сотрудников патрульно-постовой службы, метрополитена, в том числе и кинологами с собаками. Так что никакой денежной компенсации им не будет».

Поскольку угроза терактов касалась в первую очередь транспорта, корреспонденты «НГ» поинтересовались, какие финансовые потери в ходе контртеррористических мероприятий понесли транспортники. «Под такие ситуации заранее планируются определенные средства, – сказал руководитель пресс-службы Минтранса Тимур Хикматов. – Я думаю, понесенные затраты вполне вписываются в заданные рамки». Однако назвать конкретные суммы, в какие вылились затраты, наш собеседник не смог: их пока не подсчитали.

«Любые действия на территории дороги, связанные с принятием мер оперативного характера, всегда стоят денег, иногда немалых, – сказала корреспонденту «НГ» заместитель руководителя пресс-службы ОАО «РЖД» Елена Кулакова. – Но конкретные суммы в отчетах появятся у нас как минимум через несколько недель. Могу сказать одно – никаких специальных денег ни из каких фондов в связи с этим никуда не переводилось. У нас всегда есть ресурс на принятие каких-то безотлагательных мер».

В департаменте по связям со СМИ РАО «ЕЭС России» корреспонденту «НГ» пояснили, что так как террористическую угрозу связывали с объектами транспортной сферы, то она как бы напрямую к ним не относилась. Тем не менее меры предосторожности были приняты. Однако финансовую сторону этих мероприятий раскрывать не стали.

Кому выставить счет

В результате отключения на 14 часов мобильной связи в Московском метрополитене (ее не было с 10 часов среды до 24.00) пострадали, правда, в разной степени, операторы мобильной связи. По словам пресс-секретаря компании сотовой связи «Мегафон» Марины Белашевой, финансовые потери оператора оказались столь невелики, что их даже не стали подсчитывать. В компании «Билайн», напротив, заявили, что сокращение трафика из-за отключения связи в московском метро оказалось заметным. Однако, по словам представителя компании Елены Прохоровой, подсчитывать эти убытки оператор скорее всего не будет. «Какой смысл посчитывать убытки, если их все равно никто не возместит? Счет-то выставлять некому», – пояснила Елена Прохорова.

Кстати, в самом Мосметрополитене уверяют, что контртеррористическая «зарница» не принесла убытков столичной подземке. По словам представителя пресс-службы Мосметрополитена Евгении Морозовой, в среду подземкой воспользовались примерно столько же пассажиров, сколько и в предыдущие дни. «На данный период нормальный пассажиропоток составляет от 8 миллионов 100 тысяч до 8 миллионов 200 тысяч человек в день, – пояснила Евгения Морозова. – В среду у нас было 8 миллионов 104 тысячи».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
486
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
780
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
550
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
319

Другие новости