0
1031
Газета Регионы России Интернет-версия

11.01.2007 00:00:00

В Саратове определились с коррупцией

Тэги: саратов, коррупция, законодательство


Саратовская область может стать вторым после Татарстана субъектом РФ, в котором начнет действовать собственное антикоррупционное законодательство. В настоящее время региональная прокуратура, выступившая с соответствующей инициативой, ожидает окончательного утверждения закона «О противодействии коррупции в Саратовской области», принятого областной Думой накануне новогодних праздников.

Антикоррупционное законодательство было принято во втором и последнем чтении на предновогоднем заседании Саратовской областной Думы. Прежде чем новый закон вступит в силу, его должен подписать губернатор области Павел Ипатов. В прокуратуре области проблем с окончательным утверждением законодательства не ожидают, так как глава региона в целом уже одобрил законопроект после его принятия в первом чтении. Кроме того, Павел Ипатов распорядился создать отдел по реализации антикоррупционной политики в структуре управления по обеспечению законности правительства Саратовской области. Новый отдел, как сообщается, будет проводить антикоррупционный мониторинг региона, а также экспертизу проектов региональных правовых актов, готовить и представлять ежегодные отчеты о противодействии коррупции губернатору и депутатам областной Думы. По замыслу авторов законодательства, антикоррупционый отдел должен быть создан при Саратовской областной Думе, однако будет ли это предложение реализовано, пока неизвестно.

Проект закона «О противодействии коррупции в Саратовской области» был внесен в Саратовскую областную Думу в июле минувшего года прокурором региона Евгением Григорьевым. К тому моменту собственные антикоррупционные законодательства уже были приняты в Волгоградской области, Башкирии и Татарстане. Однако к моменту принятия саратовского закона волгоградское законодательство было отменено судом, действие башкирского – приостановлено прокуратурой, и лишь татарстанское (принято в мае 2006 года) продолжает действовать.

Это обстоятельство послужило одним из аргументов против принятия саратовского варианта законодательства. В ходе заседания специальной рабочей группы Саратовской областной Думы некоторые парламентарии указывали на отсутствие соответствующего федерального закона, а также на неопределенность понятия «коррупция». Между тем один из авторов законопроекта, начальник отдела по надзору за соблюдением законодательства в сфере экономики Андрей Низовцев пояснил «НГ», что именно отсутствие антикоррупционного законодательства на федеральном уровне подтолкнуло саратовскую прокуратуру к созданию регионального законодательства. За образец надзорное ведомство приняло татарстанский вариант закона, продолжающий действовать.

Губернатор Павел Ипатов в своих выступлениях неоднократно заявлял о намерении вести непримиримую борьбу с коррупцией в своем правительстве. Между тем местное интернет-сообщество пока не считает антикоррупционную политику в регионе удачной. Согласно обнародованным вчера результатам опроса, проведенного информагентством «СарБК», 55,6% – большинство – респондентов никаких улучшений в этой сфере не заметили, а 35% опрошенных даже отметили ухудшение ситуации.

Саратов


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
794
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1794
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2744
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1914

Другие новости