0
1076
Газета Регионы России Интернет-версия

11.01.2007 00:00:00

В Саратове определились с коррупцией

Тэги: саратов, коррупция, законодательство


Саратовская область может стать вторым после Татарстана субъектом РФ, в котором начнет действовать собственное антикоррупционное законодательство. В настоящее время региональная прокуратура, выступившая с соответствующей инициативой, ожидает окончательного утверждения закона «О противодействии коррупции в Саратовской области», принятого областной Думой накануне новогодних праздников.

Антикоррупционное законодательство было принято во втором и последнем чтении на предновогоднем заседании Саратовской областной Думы. Прежде чем новый закон вступит в силу, его должен подписать губернатор области Павел Ипатов. В прокуратуре области проблем с окончательным утверждением законодательства не ожидают, так как глава региона в целом уже одобрил законопроект после его принятия в первом чтении. Кроме того, Павел Ипатов распорядился создать отдел по реализации антикоррупционной политики в структуре управления по обеспечению законности правительства Саратовской области. Новый отдел, как сообщается, будет проводить антикоррупционный мониторинг региона, а также экспертизу проектов региональных правовых актов, готовить и представлять ежегодные отчеты о противодействии коррупции губернатору и депутатам областной Думы. По замыслу авторов законодательства, антикоррупционый отдел должен быть создан при Саратовской областной Думе, однако будет ли это предложение реализовано, пока неизвестно.

Проект закона «О противодействии коррупции в Саратовской области» был внесен в Саратовскую областную Думу в июле минувшего года прокурором региона Евгением Григорьевым. К тому моменту собственные антикоррупционные законодательства уже были приняты в Волгоградской области, Башкирии и Татарстане. Однако к моменту принятия саратовского закона волгоградское законодательство было отменено судом, действие башкирского – приостановлено прокуратурой, и лишь татарстанское (принято в мае 2006 года) продолжает действовать.

Это обстоятельство послужило одним из аргументов против принятия саратовского варианта законодательства. В ходе заседания специальной рабочей группы Саратовской областной Думы некоторые парламентарии указывали на отсутствие соответствующего федерального закона, а также на неопределенность понятия «коррупция». Между тем один из авторов законопроекта, начальник отдела по надзору за соблюдением законодательства в сфере экономики Андрей Низовцев пояснил «НГ», что именно отсутствие антикоррупционного законодательства на федеральном уровне подтолкнуло саратовскую прокуратуру к созданию регионального законодательства. За образец надзорное ведомство приняло татарстанский вариант закона, продолжающий действовать.

Губернатор Павел Ипатов в своих выступлениях неоднократно заявлял о намерении вести непримиримую борьбу с коррупцией в своем правительстве. Между тем местное интернет-сообщество пока не считает антикоррупционную политику в регионе удачной. Согласно обнародованным вчера результатам опроса, проведенного информагентством «СарБК», 55,6% – большинство – респондентов никаких улучшений в этой сфере не заметили, а 35% опрошенных даже отметили ухудшение ситуации.

Саратов


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Япония пытается сдержать Китай шестью эсминцами

Япония пытается сдержать Китай шестью эсминцами

Надежда Мельникова

Токио усиливает оборонные возможности Филиппин – одного из потенциальных противников КНР

0
696
Конституционный суд РФ не стал заниматься мелочью

Конституционный суд РФ не стал заниматься мелочью

Екатерина Трифонова

Механизм денежной компенсации нарушенных прав продолжит работать со сбоями

0
519
ОПЕК готовит цены на нефть к снижению до 60 долларов за баррель

ОПЕК готовит цены на нефть к снижению до 60 долларов за баррель

Ольга Соловьева

Наращивание добычи не защитит российский бюджет от сокращения сырьевых доходов

0
682
КПРФ политически реабилитирует Сталина спустя 71 год

КПРФ политически реабилитирует Сталина спустя 71 год

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Коммунисты Зюганова осудили доклад Хрущева XX съезду КПСС о культе личности

0
653

Другие новости