0
488
Газета Регионы России Интернет-версия

29.12.2006 00:00:00

Саратовcкие медведи взяли курс на деньги

Тэги: единороссы, саратов


Депутаты Саратовской городской Думы при помощи регионального парламента намерены выйти в Государственную Думу РФ с законодательной инициативой о необходимости принятия федерального закона «О бюджетном процессе». По мнению парламентариев, он будет гарантией справедливого разделения средств между региональными и федеральным бюджетами и не позволит Центру формировать казенный профицит за счет создания бюджетного дефицита на местах.

С соответствующим предложением выступила независимый депутат Лариса Абрамова, заявив, что большинство российских регионов поддержат инициативу саратовцев. «Нужно заставить Государственную Думу принять закон о бюджетном процессе, – сказала Абрамова. – Все деньги уходят в федерацию, где чиновники красиво рапортуют о бюджетном профиците, а мы каждый год делим Тришкин кафтан». По словам Абрамовой, подобный закон трижды вносился в Госдуму, но так и не был принят.

Решение инициировать принятие законодательства о бюджетном процессе на федеральном уровне депутаты Саратовской городской Думы утвердили 26 декабря, одновременно с бюджетом областного центра на будущий год. Доходная часть принятой казны чуть больше 4 млрд. рублей, расходная – 4 млрд. 300 млн. рублей, дефицит – почти 200 млн. рублей.

По подсчетам главы Саратовской городской администрации Николая Романова, бюджет будущего года лишь наполовину покрывает реальные потребности города, а ряд важных статей профинансирован лишь на 20–30%. Областные власти изыскали в региональной казне лишь 110 млн. рублей – на региональном уровне бюджет также дефицитен, еще 250 млн. обещаны областному центру в течение года. В знак протеста думские коммунисты призвали коллег голосовать против бюджета, но большинство депутатов не одобрили их замысла.

Глава Саратова и руководитель депутатской группы ЕР в парламенте Олег Грищенко признал, что получение «Единой Россией» большинства в городском, региональном и федеральном парламентах пока не изменило к лучшему межбюджетные отношения. Но глава города признался, что рассчитывает на щедрость властей в преддверии парламентских выборов (напомним, в декабре 2007 года в регионе будут избирать депутатов не только Государственной, но и областной Думы). «Лозунг партии «Единая Россия» – «Верьте только делам!». Значит, должно что-то делаться, без неких популистских шагов тоже нельзя», – надеется Грищенко.

В облдуме инициативу городских парламентариев пока не комментируют. Между тем саратовские экономисты полагают, что депутатам нужно требовать у федерального Центра принятия нормативов финансовых отчислений регионам: «Средние нормы расхода бюджетных средств по ряду важных направлений в разных регионах должны быть одинаковыми, – считает экс-министр экономики Саратовской области, кандидат экономических наук Александр Степанов. – В частности, в социальной сфере не должно быть так, чтобы социальная обеспеченность людей в Москве и Петербурге отличалась от остальной страны, как сейчас».

По подсчетам депутатов, сейчас в бюджете Саратовской области остается лишь 32% от доходов, в то время как 68% средств забирает федеральная казна. Всего, как заметил Грищенко, регион ежегодно перечисляет в федеральный бюджет около 70 млрд. рублей. При этом доходная часть регионального бюджета будущего года составляет лишь 25,9 млрд. рублей, а дефицит – 2,95 млрд. (14,2% от его общего объема).

Саратов


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1270
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
894
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
433
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
603

Другие новости