0
691
Газета Регионы России Интернет-версия

27.12.2006 00:00:00

Медведи грозят чиновникам кнутом

Тэги: единороссы, соинвесторы, дольщики


«Пока мы действуем убеждением и увещеванием. Если так будет продолжаться долго, мы перейдем от увещеваний к более жестким мерам. Любой губернатор, любой мэр является человеком уязвимым, так что нам придется от пряника переходить к кнуту» – вот так резко высказался известный депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн, руководитель рабочей группы президиума генсовета «Единой России» по оказанию помощи обманутым дольщикам.

Действительно, без серьезной помощи региональных и муниципальных властей обойтись крайне сложно. Да это и справедливо, если вдуматься, поскольку в ряде случаев именно местные власти либо не разглядели, либо потворствовали деятельности «строительных пирамид». В итоге на сегодня в стране насчитывается 477 адресов, по которым стройки встали. Говоря о числе пострадавших людей, Александр Хинштейн назвал цифру в 100 тысяч человек, отметив, что это только количество подписавших договор граждан, но ведь за каждым таким договором стоит семья как минимум из двух человек. При этом количество «недостроев» постоянно растет, и уже до конца этого года цифра скорее всего вырастет до 500 объектов.

А людям, между тем, нужны квартиры. Очень нужны. Потому что многим просто жить негде – они влезли в долги и продали свое старое жилье, чтобы внести взнос на новое. По словам Хинштейна, позиция «ЕдРа» по этому вопросу однозначна: все соинвесторы должны получить квартиры. Не денежные компенсации, как предлагают некоторые главы регионов, а именно жилье. Вот, собственно, почему и прозвучало от представителя партии власти грозное упоминание кнута именно применительно к региональным чиновникам. И очень похоже, что местные власти уже оценили угрозу медведей вполне серьезно, либо самостоятельно, но очень вовремя воспылали страстью к восстановлению справедливости и помощи пострадавшим людям. В Нижнем Новгороде, например, вопрос по всем 14 адресам, по которым числились обманутые соинвесторы, благополучно закрыт. Поскольку губернатор Валерий Шанцев и мэр Нижнего Вадим Булавин решили достроить все объекты за счет областного и муниципального бюджетов. А с народом рассчитаться не в деньгах, а в метраже – то есть сколько метров по договорам от 2003 года людям положено, столько они и получат в итоге. Хинштейн выразил надежду, что в следующем году удастся положительно решить вопросы еще минимум по 50 адресам.

Тем не менее, несмотря на пресловутый «кнут» в виде не менее пресловутого административного ресурса, «Единая Россия», похоже, не собирается только контролировать решение проблемы дольщиков региональными властями. Судя по всему, единороссы готовы полностью «вызвать огонь на себя», сделавшись полностью ответственными за одну из самых болезненных сегодня проблем населения. В своем рассказе Александр Хинштейн коснулся законопроекта, который сейчас разрабатывается рабочей группой Общественной палаты РФ. Данный законопроект предполагает создание специального государственного агентства, которое сосредоточит на себе управление всеми оставшимися активами недобросовестных застройщиков. И, соответственно, наведет порядок, видимо, умело используя кнут, пряник, административный ресурс и региональные бюджеты. Хинштейн пообещал, что, «если все пойдет нормально», проект будет внесен в Госдуму уже в январе 2007 года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
487
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
782
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
553
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
321

Другие новости