0
585
Газета Регионы России Интернет-версия

27.12.2006 00:00:00

Самарские единороссы мечтают о реванше

Тэги: самара, единороссы


В связи с началом в области избирательной кампании по предстоящим 11 марта 2007 года выборам депутатов Самарской губернской Думы в Самаре прошли конференции региональных отделений ряда политических партий. Делегаты от местных парторганизаций «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Патриотов России» утвердили предвыборные программы и кандидатов по единым партийным спискам и одномандатным избирательным округам. Единый партийный список самарских либерал-демократов, кстати, возглавил лидер партии Владимир Жириновский. Как заявил депутат Самарской городской Думы член ЛДПР Михаил Дегтярев, самарские либерал-демократы рассчитывают набрать около 20% голосов избирателей.

Предвыборная конференция «Справедливой России» перенесена в связи с разногласиями между партийными фракциями жизненцев, родинцев и пенсионеров, возникшими при формировании общих списков эсэров.

У самарских медведей партийный список из 37 человек возглавил губернатор Самарской области Константин Титов. Помимо него в пятерку лидеров вошли председатель областной Думы, секретарь регионального отделения «Единой России» Виктор Сазонов и председатель совета директоров ОАО «АвтоВАЗ» Владимир Артяков.

В списке оказались представители практически всех влиятельных промышленных и строительных компаний региона. А от «АвтоВАЗа» в списки кандидатов «Единой России» включена целая команда – четыре человека.

Любопытно, что в региональном отделении ЕР сочли возможным поддержать не только однопартийцев, но и нескольких наиболее ярких представителей депутатского корпуса, которые до недавнего времени были членами левых политических партий. Кандидатами от партии власти в избирательных округах пролетарских районов областного центра стали губернские депутаты Наталья Боброва и Светлана Кузьмина, которые в течение последних двух недель добровольно покинули ряды соответственно самарских социал-демократов и коммунистов. Причем обе ныне беспартийные кандидатки от ЕР ушли с заметных постов в областных парторганизациях КПРФ и СДПР, где на них рассчитывали на мартовских выборах. При поддержке ЕР на предстоящих выборах по своему сельскому Усинскому избирательному округу пойдет и Олег Савицкий, руководитель региональных аграриев.

В то же время бывший кандидат ЕР на проигранных выборах главы Самары, экс-градоначальник Георгий Лиманский заменен на другого беспартийного кандидата. Им стал исключенный в ходе мэрских выборов из членов ЕР за нарушение партийной дисциплины и несанкционированное свыше участие в той избирательной кампании Виталий Ильин, председатель Самарской городской Думы и экс-вице-президент группы компаний «СОК».

По словам Виктора Сазонова, партия власти должна ориентироваться на результаты коллег в других регионах России, которые в октябре на выборах в законодательные собрания добились от 48% голосов избирателей и выше. Тем самым лидер губернских медведей заметно поднял нижнюю планку для своих товарищей по партии.

Как считают местные наблюдатели, другого, более скромного результата от регионального отделения ЕР после осеннего проигрыша ставленнику «Справедливой России» на выборах мэра Самары Виктору Тархову в Москве сегодня просто не допускают. Нужен реванш за поражение. Видимо, именно этим объясняется и несколько неожиданное согласие президиума генсовета партии на поддержку самарскими единороссами бывших кандидатов от КПРФ и даже только недавно исключенного из партии недисциплинированного, но достаточно успешного претендента на должность мэра (третье место на выборах в октябре этого года) Самары Виталия Ильина.

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
999
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
711
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
343
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
474

Другие новости