0
561
Газета Регионы России Интернет-версия

26.12.2006 00:00:00

Зятю президента грозит 20 лет

Тэги: карачаевочеркесия, каитов


Вчера в Верховном суде Карачаево-Черкесии началось оглашение приговора по делу об убийстве семи жителей республики, одним из обвиняемых по которому является бывший зять президента КЧР Мустафы Батдыева Али Каитов.

В зал судебных заседаний, кроме непосредственных участников процесса, были допущены только родственники погибших и подсудимых, а также ограниченное число журналистов. Примечательно, что вынесение приговора было решено не откладывать, несмотря на то что на момент начала его оглашения в Черкесске уже несколько часов шел штурм дома на расположенной поблизости улице Ленина, где засели несколько боевиков: выстрелы были слышны даже в зале заседания.

Ранее гособвинитель просил суд назначить Каитову наказание в виде лишения свободы сроком на 20 лет. Бывший зять президента КЧР обвиняется в организации и создании преступной группы, а также в организации убийства депутата Народного собрания республики Расула Богатырева и шести его товарищей в ночь на 11 октября 2004 года.

Подсудимым Тамерлану Бостанову и Азамату Акбаеву, обвиняемым в убийстве и ряде других преступлений, прокурор попросил назначить наказание в виде пожизненного лишения свободы. Остальным обвиняемым – а всего на скамье подсудимых 16 человек – в зависимости от тяжести обвинений грозят сроки от одного до 17 лет лишения свободы. Сами подсудимые своей вины не признали.

«Процесс проходит на редкость спокойно, подсудимые ведут себя тихо, с их стороны не доносится никаких реплик, – сообщила «НГ» Фатима Богатырева, родная сестра погибшего депутата Расула Богатырева. – Находясь в зале, мы еще ничего не знали о спецоперации, потому с каждой очередной автоматной очередью становилось как-то не по себе. И только в перерыве узнали, что силовики выбивают боевиков из квартиры, которая принадлежит одному из подсудимых.

На момент подписания номера в печать постановочная часть приговора еще не была полностью оглашена.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
270
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
257
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
376
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
273

Другие новости