0
645
Газета Регионы России Интернет-версия

21.12.2006 00:00:00

Семигин отказался быть паровозом

Тэги: семигин, патриоты россии


В среду лидер партии «Патриоты России» Геннадий Семигин подвел итоги своей политической активности за последние месяцы и поделился с журналистами планами на предстоящий год. Напомним, что за день до этого лидер «Патриотов» был утвержден на посту руководителя думской фракции, которую ранее возглавлял вице-спикер Сергей Бабурин и которая до сего момента носила название «Родина – Народная воля – СЕПР». Теперь место исчезнувшей «Родины» заняли «Патриоты России». С 9 января 2007 года Семигин уже в ранге главы фракции обещает включиться в законодательную работу. Сейчас подготовлен и готовится к внесению первый законопроект от имени фракции «Народная воля ≈ СЕПР – Патриоты России»: поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие ответственность за фальсификацию выборов. Семигинцы предлагают карать за это преступление лишением свободы до 15 лет.

Жесткие меры, как рассчитывает Семигин, помимо всего прочего должны привлечь электорат и рядовой состав партий, влившихся в «Справедливую Россию». «Сегодня ряд региональных отделений «Родины» и Партии пенсионеров вошли в состав партии «Патриоты России», – поделился достигнутыми успехами Семигин. Впрочем, в основном лидер «Патриотов» вел речь о двух кампаниях 2007-го: мартовских выборах в региональные заксобрания (его партия намеревается участвовать в 12 регионах из 14, набрав по 10–15% на каждых из них) и о декабрьских выборах в Госдуму – к этому моменту лидер рассчитывает объединить левоцентристские силы в крупную партию.

«Сегодня мы выступаем с открытым обращением ко всем политическим партиям и целому ряду региональных отделений этих структур с тем, чтобы мы могли объединить усилия на базе нашей партии», – заявил Семигин. Чуть позже лидер «Патриотов России» пояснил: он считает «юридически и организационно невозможным создание какой-то новой партии». Таким образом, речь идет не о слиянии, а о присоединении к уже существующей партии. Причем, как подчеркнул Семигин, свое решение союзники «Патриотов» должны обнародовать не позднее апреля будущего года.

О желании присоединиться к семигинцам официально заявила партия «Свобода и народовластие», возглавляемая экс-мэром Владивостока Виктором Черепковым. «Черепков объявил на фракции в пятницу, что он будет рассматривать вопрос о полном вхождении всего своего потенциала в состав партии «Патриоты России», – сообщил Семигин. – И целый ряд других, в общем-то, приняли решение, но хотелось бы, чтобы они озвучили это сами». Возможными членами будущего объединения могут стать девять партий – как зарегистрированных, так и не прошедших проверку Росрегистрации. Семигин назвал две из них – Партию социальной справедливости, руководимую Алексеем Подберезкиным, и Партию возрождения России Геннадия Селезнева (о президентских амбициях экс-спикера Семигин не упоминал).

Лидер ПР подчеркнул, что среди перечисленных им структур лишь возглавляемая им партия обладает достаточными организационными, человеческими и финансовыми ресурсами.

Среди политиков федерального уровня, с которыми не исключено сотрудничество, глава «Патриотов» упомянул Сергея Глазьева. «Реальные консультации с Сергеем Юрьевичем будут иметь место ближе к выборам в Госдуму», – добавил лидер ПР. По его словам, из-за особенностей нынешнего законодательства на региональных выборах левая коалиция вынуждена будет идти отдельными колоннами, но «согласовывая свои позиции, действия, списки и округа». Среди регионов, на которые будет обращено особое внимание, Семигин упомянул Санкт-Петербург, Московскую и Орловскую области, Красноярский и Ставропольский края. Причем глава «Патриотов России» особо подчеркнул, что не собирается быть «паровозом» ни в одном из регионов: «Неужели лидеры партий, включающие свои фамилии в региональные списки, будут работать одновременно во всех парламентах?»

Лидер ПР, как и следовало ожидать, назвал основными противниками «Справедливую Россию», «Единую Россию» и КПРФ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
169
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1200
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1670
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1220

Другие новости