0
1024
Газета Регионы России Интернет-версия

06.12.2006 00:00:00

Расстрельное назначение

Тэги: самара, итера, убийство, самойленко


Вчера прокуратура Самары возбудила уголовное дело по факту убийства Александра Самойленко, руководителя компании «Итера-Самара». Дело возбуждено по статье «Убийство общеопасным способом».

49-летний Александр Самойленко, как сообщили «НГ» в отделе информации и общественных связей Главного управления внутренних дел по Самарской области, был расстрелян из автоматического оружия накануне, примерно в 19 часов по местному времени в Самаре на улице Алексея Толстого.

Убийство произошло вблизи здания филиала газовой компании ООО «Итера-Самара», генеральным директором которой был Самойленко.

Как определили члены прибывшей на место происшествия оперативной группы ГУВД Самарской области, киллер приставил лестницу к забору частного дома номер 98 по улице Алексея Толстого, находящегося напротив офиса «Итера-Самара». Затем преступник расстрелял из автомата Калашникова отъезжавший от здания компании автомобиль «Лексус», в котором сидели гендиректор «АвтоВАЗэнерго», его московский партнер по бизнесу, водитель и телохранитель. Александр Самойленко получил семь огнестрельных ранений и умер по дороге в расположенную поблизости городскую больницу № 3. Его бизнес-партнер был ранен и доставлен в городскую клиническую больницу № 1 им. Николая Пирогова. Водитель и телохранитель не пострадали.

Преступник бросил на месте преступления автомат АК-74У и подсумок с магазином, после чего скрылся на автомобиле «ВАЗ-2109» белого цвета с самарским номером. Вскоре «девятка» была найдена во дворе жилого дома по адресу улица Водников, 7, где убийца ее бросил и поджег, заметая следы преступления.

Прокурор Самары Виктор Крюков считает, что наиболее вероятной версией покушения является профессиональная деятельность убитого. Александр Самойленко многие годы проработал в дочерних организациях «Газпрома». Ранее сообщалось, что погибший также являлся генеральным директором ООО «АвтоВАЗэнерго» – дочерней компании Волжского автозавода, созданной для распределения электроэнергии и обеспечения работоспособности ТЭЦ ВАЗа и других энергетических объектов автогиганта. Однако сотрудники пресс-службы ОАО «АвтоВАЗ» опровергли это утверждение, заявив, что Александр Самойленко покинул пост руководителя ООО «АвтоВАЗэнерго» в октябре с.г.

Известно также, что Александр Самойленко возглавлял в Самаре ООО «Кубок губернатора» – фирму, специально созданную для обеспечения легкоатлетических соревнований под эгидой самарского губернатора Константина Титова.

Кстати, в течение последней недели это уже второе покушение в Самаре на жизнь крупного бизнесмена. За четыре дня до убийства Самойленко было совершено покушение на председателя совета директоров группы кампаний «Самарский деловой мир» Алексея Шаповалова, владеющего сетью игровых салонов «Las Vegas» и рядом крупных торговых центров. Кортеж бизнесмена, состоящий из двух джипов «ВМW Х-5», подорвали радиоуправляемым фугасом, заложенным на обочине проезжей части. В результате нападения Шаповалов и его охранник-водитель получили ранения и были госпитализированы. Алексею Шаповалову крупно повезло уже второй раз: три года назад его автомашину обстреляли неизвестные, но он остался жив, а преступление так и не было раскрыто.

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
919
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1237
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
951
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
791

Другие новости