0
682
Газета Регионы России Интернет-версия

05.12.2006 00:00:00

«Пятый канал» не нашел конкурентов

Тэги: пятый канал


Федеральная служба по финансовым рынкам зарегистрировала очередную допэмиссию акций телерадиокомпании «Петербург», действующей под брендом «Пятый канал». Об этом стало известно сразу после фактической победы компании в конкурсе на право вещания в 29 регионах, в том числе и в Москве. В результате эмиссии доля петербургской администрации, контролирующей 18,5% акций, сократится до минимума. В то же время «Балтийская медиа-группа» (БМГ) и ОАО «Акционерный банк «Россия», владеющие через дочерние структуры в сумме более 60% акций, смогут увеличить свое участие в уставном капитале компании.

Как уже писала «НГ» (см. номер от 03.10.06), ранее «Пятый канал» получил право на вещание в 45 регионах России. Для обеспечения компании необходимыми средствами для организации федерального вещания была проведена допэмиссия, в результате которой телеканал получил порядка 25 млн. долл. Вырученные деньги пошли на подготовку телецентра, на создание новых эфирных аппаратных, на закупку техники, необходимой для работы канала в федеральном эфире. В регионах были организованы корпункты, и с 1 октября с.г. «Пятый канал» фактически вышел на федеральный уровень.

В прошедшем на днях конкурсе на очередной пул частот, кроме ТРК «Петербург», никто участия не принял. Поэтому даже небольшой интриги, как было в случае первого конкурса, не получилось. «Пятый канал» получил частоты де-факто без сопротивления со стороны конкурентов. Федеральная конкурсная комиссия Росохранкультуры, одобрив вещание «Пятого канала» на уже выигранных частотах и оперативность развертывания корреспондентской сети, присудила ему победу в конкурсе. «Решение комиссии не является окончательным, – сообщила «НГ» начальник управления по связям с общественностью ТРК «Петербург» Лариса Конашенок. – Члены комиссии высоко оценили концепцию телеканала, но окончательно победа ему будет присуждена лишь через две недели, если за это время никто из других претендентов не проявит себя».

Практически сразу после обнародования результатов конкурса было объявлено об очередной эмиссии. Напомним, что после предыдущего выпуска акций доли акционеров распределились следующим образом: 18,5% акций сохранились за комитетом управления госимущества Петербурга, 18% получила группа «Северсталь», 25% – структуры «Балтийской медиа-группы» во главе с Олегом Рудновым и 37% – ОАО «Акционерный банк «Россия», председателю совета директоров которого Юрию Ковальчуку приписывают дружеские отношения с президентом РФ Владимиром Путиным. По имеющейся информации, город не будет поддерживать свою долю на высоком уровне, то же можно сказать и о группе «Северсталь». Поэтому основными претендентами на получение полного контроля над телеканалом являются БМГ и банк «Россия».

«Петербургское телевидение и так в последнее время было не только прогубернаторским, но и пропрезидентским, поэтому предстоящие изменения в составе акционеров вряд ли повлияют на его политическую ориентацию, – рассказал «НГ» заместитель председателя Петербургской правозащитной организации «Гражданский контроль», бывший депутат городского парламента и председатель комиссии по свободе слова и СМИ Юрий Вдовин. – Правда, остается шанс, что он станет своеобразным «отдельным голосом регионов», как, например, телеканал TV-2 в Дании. Но реализация сложной концепции регионального телеканала возможна лишь в том случае, если ему удастся обрести хоть какую-нибудь независимость».

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1015
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1557
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1148
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1119

Другие новости