0
703
Газета Регионы России Интернет-версия

10.11.2006 00:00:00

Приморские медведи скандалят из-за кресел

Тэги: приморье, единороссы, дарькин, курилов


«Единую Россию» в Приморье продолжают сотрясать скандалы. Выборы в краевой парламент 8 октября с.г., завершившиеся убедительной победой партии власти, не привели к примирению различных группировок местной элиты, давно уже вошедших в «Единую Россию». Дележка портфелей в региональном парламенте (см. «НГ» от 8.11.06) это наглядно подтвердила. Впрочем, похоже, вся борьба еще впереди. В том числе и за кресло второго вице-спикера парламента, которое, по идее, должно быть «разыграно» на ближайшей сессии Законодательного собрания (ЗС).

Еще в ходе предвыборной кампании в приморском отделении ЕР сложились две группы влияния. Одну из них возглавляет губернатор Сергей Дарькин, другую – новообразованный тандем в лице мэра Владивостока Владимира Николаева и секретаря регионального политсовета партии ректора Дальневосточного госуниверситета Владимира Курилова. Правда, добиться особых кадровых успехов этому тандему не удалось. К примеру, неудачей завершилась попытка назначить на пост вице-спикера сестру владивостокского градоначальника Викторию Николаеву. Проигнорировали депутаты и большинство остальных кадровых рекомендаций регионального политсовета, отдав предпочтение не людям Николаева, а тем, кого лоббировал губернатор Дарькин.

Между тем в свое время Владимир Курилов был назначен на пост главы местных единороссов именно для того, чтобы сплотить местные элиты, не допустить раскола среди партии власти. Кстати, на этом посту он заменил вице-губернатора Приморья Юрия Попова, то есть человека Дарькина. Но, как полагают наблюдатели, Курилову банально не хватает политического веса, чтобы воплотить эти идеи в жизнь. К тому же его связка с Владимиром Николаевым вызывает недовольство части местной элиты. Дело в том, что мэрия приморской столицы в последние месяцы погрязла в крупных коррупционных скандалах. Генеральная прокуратура РФ, к примеру, до сих пор ведет следствие в отношении вице-мэра Владивостока Алана Будаева, обвиняемого в хищении бюджетных средств в особо крупных размерах, причем это не единственный чиновник мэрии, находящийся под следствием.

В итоге, полагают наблюдатели, Владимир Курилов оказался в сложном положении. К членам партии, нарушившим партийную дисциплину и отказавшимся при выборах вице-спикера и председателей комитетов поддержать кандидатуры регионального политсовета, в соответствии с уставом партии, должны быть приняты жесткие меры. Об этом достаточно четко высказался сторонник Курилова, недавний лидер Аграрной партии, а ныне единоросс Сергей Сидоренко: «Те, кто не выполнил решения политсовета, должны быть поставлены на исключение из партии». Но если подвергнуть депутатов наказанию – раскол в партии еще больше усилится. На фоне укрепления позиции «Справедливой России» в регионе это может подтолкнуть часть элиты к набирающей силу альтернативной партии власти.

«Списочный состав фракции ЕР в парламенте Приморья может существенным образом измениться, – заявил «НГ» приморский политолог Михаил Шинковский. – Приморские единороссы не совсем понимают суть партийного строительства не только в крае, но и в целом по стране. Им кажется, что, просто примкнув к ЕР, как в свое время к СПС, они уже все, что от них требовалось, сделали и теперь могут спокойно заниматься решением своих личных вопросов. Но дойдет ли дело до таких серьезных кадровых решений – станет известно уже 11 ноября, когда приморские единороссы соберутся на региональную конференцию».

Провалы регионального политсовета ЕР, естественно, вызывают удовлетворение в стане оппонентов. «В «Единой России», и это нас радует, нет единого мнения, – с удовлетворением говорит депутат Сергей Софин, возглавляющий краевую организацию пенсионеров (которая, как известно, скоро вольется как раз в «Справедливую Россию»). – Партийная дисциплина у них явно не на высоте».

Москва-Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
195
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1218
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1702
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1242

Другие новости