0
724
Газета Регионы России Интернет-версия

07.11.2006 00:00:00

По главным улицам нестройными рядами

Тэги: 4 ноября, марш, регионы


Как и в Москве, в российских регионах День народного единства прошел без серьезных происшествий. Местные власти некоторых регионов попытались предотвратить манифестации националистов, запретив их проведение и грозя жестко предотвращать любые несанкционированные шествия. Но и там, где сторонники «Русского марша» сумели провести свои акции, внушительные силы милиции не допустили масштабных нарушений порядка.

Исключение составил разве что Санкт-Петербург. Хотя губернатор города Валентина Матвиенко неоднократно заявляла, что все попытки проведения националистических маршей в городе будут пресекаться, самая заметная акция сторонников «Русского марша» прошла именно в Северной столице. Активисты ДПНИ, «Славянского Союза» и других радикальных организаций промаршировали по Невскому проспекту. В шествии участвовали не более 200 человек, за действиями которых следили несколько сотен сотрудников милиции и ОМОНа. Примерно на середине пути демонстрантов встретили антифашисты, которые преградили путь своим идеологическим противникам. В итоге сотрудникам правоохранительных органов пришлось разнимать дерущихся при помощи слезоточивого газа и резиновых дубинок. После прекращении потасовки шествие завершилось у Казанского собора.

Администрация Владивостока также запретила проведение в городе «Русского марша», однако шествие приморских националистов состоялось. Его участники прошли по центральной улице города – Светланской – до мемориала боевой славы Тихоокеанского флота, где прошел небольшой митинг. Приморские сторонники «Русского марша» вели себя на редкость миролюбиво, и никаких особых эксцессов в городе зафиксировано не было. На спокойном поведении националистов, возможно, сказалась их малочисленность (вместо заявленных 250–300 собралось не более 120 человек), а также усиленные наряды милиции, сопровождавшие шествие.

В Екатеринбурге 4 ноября состоялись два шествия, которые, однако, не имели никакого отношения к «Русскому маршу». По центру города прошла колонна сторонников ЛДПР, а у памятнику маршалу Жукову состоялось мероприятие активистов православных организаций, на котором поминали всех убиенных в сражениях за единую Россию.

В Калининграде полтора десятка членов организации «Русская культурная автономия» прошли маршем от гостиницы «Калининград» до памятника «Мать-Россия», где провели митинг. По дороге их сопровождали два автобуса с милицией. Примерно столько же – не более полутора десятков человек, кстати, собрал в городе и альтернативный митинг «Молодой гвардии».

Около 50 человек приняли участие в «Русском марше», организованном в субботу «Союзом славян Адыгеи» в Майкопе. Мэрией города, несмотря на многочисленные протесты представителей адыгских общественных организаций, все же была удовлетворена заявка об участии в акции 300 человек. Однако на улицы вышло намного меньше людей, чем было запланировано организаторами. Участники акции прошли маршем от вокзала до площади Ленина . Из-за проливного дождя и холодной погоды митинг продолжался не более часа, после чего его участники мирно разошлись.

В Саратове власти не разрешили региональному отделению партии «Народная воля» провести «Русский марш». На протяжении всего праздничного дня в центре Саратова дежурили милицейские патрули, готовые препятствовать попыткам проведения несанкционированных акций. Однако маршировать так никто и не попытался.

Обзор подготовлен по материалам собственных корреспондентов «НГ» в регионах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
616
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1029
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
750
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
397

Другие новости