0
5050
Газета Регионы России Интернет-версия

30.10.2006 00:00:00

В военкоматах завели аппарат

Тэги: военкомат, аппарат усиления


В минувшую субботу вступили в силу, по сути, революционные поправки в Законы «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» и «О воинской обязанности и военной службе». Подписанный президентом РФ документ отныне во всех военных комиссариатах (ВК) вводит так называемый аппарат усиления. Согласно закону под этим термином «понимаются граждане, участвующие на договорной основе в работе по обеспечению оповещения, призыва и отправки мобилизационных ресурсов в Вооруженные силы РФ, другие войска, воинские формирования, органы и специальные формирования». Что-то подобное, кстати, уже существовало во времена советской власти. Тогда по повесткам на день-два в ВК призывались наиболее прилежные офицеры запаса, которые помогали сотрудникам военкоматов осуществлять призыв и другие мобилизационные мероприятия. Картина, как говорится, повторяется.

Сделано это, видимо, не от хорошей жизни. Согласно решению Минобороны в 2006 году из 2600 российских военкоматов должно быть сокращено 407. При этом общий штат офицеров и прапорщиков, проходящих службу в военкоматах, должен уменьшиться с 17 тысяч до 12 тысяч человек.

Количество военкоматов уменьшается, однако численность призывников в 2007 году будет увеличена. Чтобы выполнить президентский указ по призыву, судя по всему, и вводится этот так называемый аппарат усиления – люди, которые на время заменят недостающий комплект офицеров и прапорщиков в ВК.

Аппарат усиления, видимо, должен будет работать и с отказниками. Скажем прямо, многие молодые люди и резервисты всевозможными путями отказываются от получения повесток в военкоматы, а то и вовсе ударяются в бега, чтобы не попасть во время мобилизационных сборов и призывных кампаний в войска. Так, по данным начальника Главного организационно-мобилизационного управления Главного штаба ВС РФ генерал-полковника Василия Смирнова, весной 2006 года от военной службы уклонились около 12 тысяч призывников. Это составляет почти 10% от всех граждан, призванных этой весной в армию. Аналогичная цифра ожидается и в нынешнюю призывную кампанию. Хотя она может быть и явно меньше, если во всю силу заработает этот самый аппарат усиления военкоматов.

Как известно, оповещением призывников и резервистов и их приглашением в военкоматы, согласно соответствующим законам и другим документам, уже занимаются местные органы власти и милиция. И вот отныне к ним в помощь, похоже, будет направлен и так называемый аппарат усиления. Не случайно в законе оговорено, что данный аппарат будет работать на «договорной основе», то есть граждане, осуществляющие оповещение, призыв и отправку мобресурсов в войска, будут материально поощряться и, видимо, размер этого материального поощрения будет связан с количеством набранных аппаратом призывников и резервистов.

Как конкретно будет оплачиваться работа аппарата усиления, в законе не говорится, хотя оговаривается, что «порядок создания и работы аппарата усиления военных комиссариатов устанавливается положением о военных комиссариатах, утверждаемым президентом РФ и иными нормативными правовыми актами РФ». Ожидается, что такое положение скоро поступит в войска.

Поправки в военные законы об аппарате усиления уже вызвали неоднозначную реакцию в обществе. Так, ответственный секретарь Комитета солдатских матерей Валентина Мельникова заявила «НГ», что введение в военкоматах аппарата усиления при определенных условиях может создать «хорошие» условия для взяткодателей, всевозможных посредников, которые будут помогать призывникам «откосить от армии». Однако, по сути, данный аппарат вряд ли что-то изменит. «Систему призыва в армию надо отменить в корне. Тогда и аппарата усиления военкоматов не потребуется», – считает Мельникова. В свою очередь, руководитель муниципалитета Марьино города Москвы и одновременно председатель районной призывной комиссии Вячеслав Патенко считает, что «введенный федеральным законом аппарат усиления очень важен для эффективной работы военкоматов и призывных комиссий. С помощью помощников, общественности мы можем значительно поднять результативность и качество призывных кампаний на местах».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
332
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
302
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
458
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
286

Другие новости