0
645
Газета Регионы России Интернет-версия

30.10.2006 00:00:00

Дальнегорск в состоянии ожидания

Игорь Верба

Об авторе: Игорь Олегович Верба - собственный корреспондент "НГ" в Приморском крае.

Тэги: дальнегорск, убийство, фотьянов, усольцев


Виновные в убийстве кандидата в мэры Дальнегорска Дмитрия Фотьянова до сих пор не названы. Об этом во Владивостоке в минувшую пятницу сообщил журналистам депутат Госдумы Василий Усольцев.

Еще раз подтвердив свои заявления недельной давности о правовом беспределе и тотальной коррупции в городе, парламентарий подчеркнул, что назначения исполняющих обязанности городского главы и руководителя местного ОВД хотя и способствуют стабилизации ситуации, но решением проблемы не являются.

«Вечером, в день убийства Фотьянова были выписаны десять ордеров на обыск, – сообщил, в частности, Василий Усольцев. – Утром по обозначенным адресам уже никого из подозреваемых не было. Это система, которую надо ломать самым решительным образом».

Под системой депутат подразумевает устоявшиеся отношения между администрациями и правоохранительными органами малых городов и криминальными группировками краевого масштаба, которые входят в эти города и берут под свой контроль транзитные контрабандные потоки. В этой связи Усольцев готов признать, что убийство Фотьянова могло носить и экономический характер, поскольку кандидат в мэры в случае своего избрания обещал искоренить эту практику обслуживания местными властями частных теневых интересов. Не преминул Василий Усольцев еще раз напомнить и об ответственности краевых властей за сложившуюся ситуацию.

Все усилия в расследовании убийства Фотьянова, по словам депутата, пока соотносятся с федеральным правоохранительными органами, включая краевую прокуратуру и дальневосточное полпредство. Особую роль в расследовании, судя по всему, Василий Усольцев отводит приморскому отделению «Единой России», активисты которой даже создали фонд содействия расследованию. Из этого фонда будет выплачиваться вознаграждение за ценную информацию, имеющую отношение к обстоятельствам преступления в Дальнегорске.

Весьма символично, что пресс-конференция Усольцева прошла в резиденции главного федерального инспектора по Приморскому краю Сергея Ломаева. Если учитывать недавние призывы заместителя руководителя президентской администрации Владислава Суркова к управленческой активности отделений ЕР в регионах, не исключено, что мы становимся свидетелями активизации совместных действий партии и федеральных структур по поэтапному установлению, а точнее, реанимации партийного доминирования на региональных уровнях исполнительной власти.

Настораживает только одно – все значительные политические решения в последние годы принимаются именно после каких-либо трагических событий, но почему-то имеют отношение скорее к ущемлению конституционных прав граждан, нежели к ликвидации действительных причин трагедий. Может, личная заинтересованность депутата Усольцева в раскрытии дальнегорского убийства на этот раз обернется реальным «крестовым антикоррупционным походом» против тех, кто довел край до такого состояния, а не ударит бумерангом по остаткам прав рядовых приморцев, которые, несмотря ни на что, здесь все еще живут.

А пока что приморский город Дальнегорск по-прежнему пребывает в состоянии ожидания.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
326
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
321
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
452
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
319

Другие новости