0
1087
Газета Регионы России Интернет-версия

25.10.2006 00:00:00

Крестовый поход в Колпино

Тэги: петербург, кресты, тюрьма, переезд, колпино


Знаменитый Петербургский следственный изолятор «Кресты» готовится к переезду. Федеральная служба исполнения наказаний на днях наконец-то определилась и с местом строительства новых «Крестов», а также с объемами и источниками финансирования. Будущим заключенным предоставят более-менее комфортные условия существования, а бывшим – возможность посетить родной СИЗО, не будучи помещенным под стражу.

Семь метров на брата

Местом для строительства «Крестов-2» выбран небольшой город Колпино, расположенный в 30 минутах езды от Петербурга. СИЗО будет построен на участке площадью 28 га между Колпинской воспитательной колонией и поселком Металлострой – в удалении от центра города. Для сравнения – сейчас «Кресты» занимают всего около 5 га, так что заключенным будет где развернуться. И не только им – на выделяемые из бюджета деньги планируется построить целый тюремный комплекс, который помимо самого восьмиэтажного следственного изолятора будет включать в себя целый ряд дополнительных строений. Как сообщила «НГ» пресс-секретарь Главного управления федеральной службы исполнения наказаний (ГУ ФСИН) России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Ольга Громова, для сотрудников СИЗО будут построены два жилых дома: «У нас есть собственная программа по обеспечению надзирателей и прочего персонала жильем, однако до последнего времени мы были вынуждены расселять их по всему Петербургу. Теперь появится возможность обеспечить работников жильем в непосредственной близости от места работы».

Новый изолятор станет фактически небольшим автономным городком, оборудованным по последнему слову техники. На территории «Крестов-2» появится банно-прачечный комбинат, собственная пекарня, поликлиника, спортзалы, церковь или храм и многое другое. Впрочем, как отмечают в ГУ ФСИН по Петербургу и области, условия содержания заключенных изменятся не столь значительно, как это можно предположить. «Главное отличие новых «Крестов» – увеличенная площадь. Старый СИЗО был рассчитан примерно на 1000 заключенных под стражу, содержащихся в одиночных камерах. В худшие времена там сидело свыше 12 тысяч человек. Сейчас порядка 3,5 тысячи, но все равно – в одиночных камерах сидит до 6 человек, причем на каждого приходится лишь 2,5 квадратного метра площади. В новом СИЗО на каждого заключенного придется в среднем не менее 7 квадратных метров, а то и больше. Кроме того, люди будут содержаться не в старом обветшалом здании, а в новом современном комплексе. В конце концов они имеют право чувствовать себя нормально, иметь хоть какой-то комфорт. Ведь большинство из них оправдывают», – рассуждает Ольга Громова.

Примечательно, что вместимость новых «Крестов» рассчитывается практически «впритык». Планируется, что там будет находиться одновременно до 4 тыс. заключенных, в то время как в старом здании сидит 3,5 тыс. человек. То есть в случае наплыва заключенных, который, например, наблюдался в середине 90-х, «клиентам» СИЗО вновь придется потесниться.

С «Крестами» жить лучше

Строительство новых «Крестов» займет от трех до пяти лет. На эти цели из федерального бюджета планируется выделить 4,3 млрд. руб. По информации «НГ», основным претендентом на право строительства является Главспецстрой Минобороны РФ, имеющий необходимый опыт возведения подобных учреждений. Например, это учреждение строит в Горелово (Ленинградская область) специальный комплекс для заключения под стражу больных туберкулезом.

Информация о том, что в Колпино готовятся акции протеста против строительства около города новых «Крестов», пока не подтверждается. В администрации Колпинского района наотрез отрицают, что в народе созревают протестные настроения. «Во-первых, точка в этом деле еще не поставлена, – комментирует пресс-секретарь администрации Лилия Ермоленко. – Действительно, у нас была государственная комиссия, но принято лишь предварительное решение. Во-вторых, никаких протестов со стороны местных жителей мы пока не наблюдаем. Никто с транспарантами не ходит, демонстраций не устраивает. Хотя надо понимать, что окончательного решения пока нет».

Анонимный источник в ГУ ФСИН по Петербургу и области сообщил «НГ», что колпинцам надо просто понять, что пользы от нового СИЗО будет больше, чем вреда: «Какие протесты? Жили они всю жизнь с колонией для несовершеннолетних, колонией для осужденных по «легким» статьям, будут жить и дальше с новыми «Крестами». Тем более что штат сотрудников СИЗО будет существенно расширен за счет жителей Колпино. Сейчас в «Крестах» работает около 800 человек, а будет больше 1000. И они смогут получать всяческие льготы, в том числе и жилье. Так что объективного повода для протеста нет».

Что касается старого здания, то его судьба пока окончательно не определена. Как пояснили «НГ» в городском комитете государственного контроля, использования и охраны памятников, существует желание сохранить историческое здание из красного кирпича в первозданном виде. Сейчас идут поиски инвестора, который сможет реконструировать «Кресты», превратив их в торгово-развлекательный комплекс, бизнес-центр или еще что-то в этом духе. Через два-три года должны состояться торги, на которых и определится инвестор. По нынешним ценам стоимость этого объекта колеблется в пределах 60 млн. долл., однако через несколько лет, в связи дефицитом «пятен» под строительство в центре города, сумма может удвоиться. Если, конечно же, кто-то из бизнесменов рискнет вложить большие деньги в старое здание, для реконструкции которого понадобятся еще сотни миллионов долларов.

Интересные предположения относительно будущего старых «Крестов» высказываются на неофициальном интернет-форуме сотрудников ФСИН. «Что там сделать можно? – задается вопросом один из пользователей. – Коммуникации все в труху, на стенах 20 см туберкулезной палочки. Но, судя по всему, дело это затягивать не будут, совсем недавно приезжал Калинин (глава УФСИН РФ. – «НГ») и на эту тему имел разговор с Матвиенко (губернатор Санкт-Петербурга. – «НГ»)». Ему отвечает более оптимистично настроенный участник форума: «Да бизнес все там сделает о’кей, потом все ахать будут. Кто был хоть раз в «Крестах», захочет еще взглянуть на новое».

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
721
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
832
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1186
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
947

Другие новости