0
1833
Газета Регионы России Интернет-версия

25.09.2006 00:00:00

Город-здравница на пороге потрясений

Тэги: ставрополь, пятигорск


ставрополь, пятигорск Предвыборный скандал в Пятигорске прибавит головной боли губернатору Ставропольского края.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Палаточный городок вырос в пятницу на центральной площади Ставрополя – им. Ленина. Группа горожан, активно поддерживаемая партией «Родина», начала акцию по сбору подписей за отзыв депутатов Ставропольской городской Думы, ведущих предвыборную кампанию в Пятигорске. Участники митинга считают, что, стремясь пробиться в Думу другого города, ставропольские депутаты предают интересы своих избирателей.

По словам председателя городского совета «Родины» Геннадия Гречкина, в Ставрополе ожидает целый ряд подобных митингов и пикетов вплоть до 2 октября.

Напомним, 8 октября в Пятигорске должны пройти выборы в городскую Думу. На 33 мандата сегодня претендуют 239 кандидатов (недавно трое сняли свои кандидатуры). В депутатах себя видят руководители предприятий, бизнесмены, врачи, учителя и рядовые рабочие. И что самое интересное, в законодателях города видят себя не только жители Пятигорска. Около 50 жителей Ставрополя, Ессентуков, Кисловодска, Железноводска, Минеральных Вод, Предгорного района намерены войти в парламент города-курорта.

Как сообщил «НГ» председатель избирательной комиссии Пятигорска Константин Савченков, самый большой десант – 31 кандидат – из Ставрополя, причем 15 кандидатов – это действующие депутаты Ставропольской городской Думы. Кроме того, депутатом города-курорта пожелал также стать один член краевой Думы и один – совета города Георгиевска.

У многих из кандидатов работает сразу несколько штабов. Улицы города пестрят от ярких плакатов. В связи с этим неделю назад в городе появилось общественное движение «Защитники Пятигорска», основная цель которого очистить город от «выборного» мусора, поскольку, как заявил СМИ один из лидеров движения Сергей Гриненко, коммунальные службы этим не занимаются.

По словам Константина Савченкова, особую остроту предстоящим думским выборам придает тот факт, что новая Дума, в отличие от предыдущей, будет избирать из своего состава спикера, который и станет главой Пятигорска.

Город-курорт лихорадит от безвластия уже второй год. В июле прошлого года тогдашний глава Владимир Шестопалов был отстранен от должности, а позже и осужден за превышение должностных полномочий. В июле этого года пятигорская Дума неожиданно для населения города, а также краевых властей назначила мэром бывшего советника Рамзана Кадырова Игоря Тарасова. Но в конце августа джип нового главы попал в аварию, повлекшую за собой гибель пятерых человек, и Тарасову в связи с этим было предъявлено обвинение. В настоящее время Пятигорском руководит и.о. главы Экман Мардахаев, известный в городе как крупный предприниматель. В депутаты он не баллотируется.

Предвыборная кампания в Пятигорске уже в скором времени обещает разразиться крупным скандалом. Как стало известно «НГ», на днях в городской суд Пятигорска поступило заявление с требованием досрочно прекратить полномочия депутатов Ставропольской городской Думы, баллотирующихся в представительный орган Пятигорска.

По словам одного из истцов Геннадия Гречкина, вместо того чтобы представлять интересы избирателей в Ставрополе, где «своих проблем – выше крыши», кандитаты заняты предвыборной агитацией в городе-курорте.

Закон запрещает гражданам исполнять обязанности сразу по двум выборным должностям, так что в случае успеха в Пятигорске ставропольские депутаты окажутся перед необходимостью выбора: интересы каких своих избирателей им представлять. «Неужели предадут тех, кто голосовал за них раньше».

Кроме того, народные избранники не могут заниматься деятельностью, несовместимой со статусом депутата. И выдвижение ставропольскими депутатами своих кандидатур на кресла в представительном органе Пятигорска как раз тот случай, считают авторы искового заявления. И требуют через суд обязать Ставропольскую городскую Думу досрочно прекратить полномочия депутатов, метящих в народные избранники Пятигорска.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1238
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
867
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
421
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
587

Другие новости