0
601
Газета Регионы России Интернет-версия

13.09.2006 00:00:00

Руководить Кондопогой желающих нет

Тэги: кондопога, выборы, карелия


кондопога, выборы, карелия Покинувшие Кондопогу чеченские семьи пережидают беспокойное время в петрозаводском пансионате.
Фото Reuters

Выборы главы Кондопожского района, назначенные на 8 октября с.г., не состоятся. Об этом заявил председатель ЦИК Карелии Александр Истомин. Дело в том, что на пост районного руководителя были зарегистрированы два кандидата – местный предприниматель Сергей Липчевский и нынешний заместитель мэра Кондопожского района Петр Кириленко. Первый из них после недавних событий отказался участвовать в выборах, второй остался единственным претендентом на пост главы местного самоуправления, что недопустимо по закону, запрещающему проведение безальтернативных выборов.

После проведения назначенных на 8 октября выборов депутатов районного совета новому депутатскому корпусу придется возвращаться к вопросу о вариантах процедуры избрания мэра: или назначать повторные выборы на весну 2007 года, или вносить изменения в устав муниципального образования и выбирать главу района из состава депутатов, а то и назначать по конкурсу сити-менеджера.

«На мой взгляд, отказ Сергея Липчевского баллотироваться имеет прямую связь с трагическими событиям в Кондопоге, – заявил «НГ» руководитель Карельского центра политических и социальных исследований Анатолий Цыганков. – Никто сегодня не желает брать на себя эту ношу, все боятся этих выборов. Фактически республиканская власть опасается выборов. Настроение настолько горячее в Кондопоге, что непонятно, что может случиться. У властей в такой ситуации нет никакого желания стимулировать гражданские процессы. Кстати, если в итоге мэра будет назначать новоизбранный депутатский корпус, не факт, что главой района станет представитель партии власти. «Единая Россия» в Кондопоге имеет крайне слабые позиции».

Заметим, что вчера в Петрозаводск прибыл уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. Сразу по прибытии он заявил: «Я бы не стал утверждать, что события в Кондопоге характерны только для России. Такого рода явления – а пока я осторожно говорю, какого рода явления, – происходят и в других странах. К сожалению, это дух времени».

Главный правозащитник страны встретился с главой Карелии Сергеем Катанандовым, уточнив в беседе с ним факты и хронологию недавних событий в Кондопоге, а также оценки сегодняшней социально-экономической и криминальной ситуации в городе бумажников. Собеседники обменялись мнениями и об эффективности действий местной власти и органов правопорядка в критической ситуации.

Владимир Лукин выразил надежду на то, что встречи в Карелии позволят собрать информацию, необходимую для правильных выводов, понять суть происходящего, «а может, и найти ключи к решению подобных проблем». Однако никаких комментариев после встречи с карельским губернатором московский гость не сделал. Он еще намерен встретиться с представителями национальных диаспор и чеченскими семьями, вынужденными после массовых беспорядков жить сейчас в пансионате под Петрозаводском, а также с жителями Кондопоги и руководителями правоохранительных органов. Своими впечатлениями от поездки в Карелию уполномоченный по правам человека собирается поделиться с руководством страны.

Петрозаводск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
811
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
763
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1364
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
646

Другие новости