0
1518
Газета Регионы России Интернет-версия

05.09.2006 00:00:00

Пятигорск готовится к выборному сезону

Тэги: мардахаев, тарасов, пятигорск, черногоров


В Пятигорске продолжается затянувшаяся смена городских властей. На днях назначен и.о. главы администрации заместитель Игоря Тарасова – Экман Мардахаев, известный в городе бизнесмен, построивший здесь самый крупный торговый центр европейского уровня.

Тем временем вышла на финишную прямую кампания по выборам депутатов городской Думы. Выборы, назначенные на 8 октября, будут самыми масштабными за всю историю города: на 33 мандата претендуют 242 человека.

Как сообщил «НГ» председатель городской избирательной комиссии Константин Савченков, среди претендентов есть и коренные пятигорчане, и жители других городов края: руководители предприятий и организаций, предприниматели, врачи, юристы, профсоюзные активисты.

В законодатели Пятигорска метит и большой (31 человек) десант из Ставрополя. Больше половины из них действующие депутаты городской Думы Ставрополя, есть и один представитель краевой Думы.

По мнению председателя Ставропольской городской Думы и мэра Ставрополя Дмитрия Кузьмина, решение ставропольских депутатов участвовать в выборах связано не столько с личными амбициями, сколько с желанием активно участвовать в жизни края. Правда, наблюдатели полагают, что речь больше идет о попытках губернатора Ставрополья Александра Черногорова взять под контроль город-курорт.

Среди партийных претендентов около 30 – единороссы, члены КПРФ выставили чуть более 20 кандидатур, в два раза меньше претендентов от ЛДПР.

Выборы в городскую Думу Пятигорска приобретают особое значение, поскольку из числа победителей будет выбран глава Пятигорска, вокруг этого кресла последние два года кипят страсти – зачастую с уголовным привкусом. В 2004 году во главе города-курорта стал Владимир Шестопалов. Он продержался в кресле всего год. Почти столько же длилось разбирательство по уголовному делу, возбужденному по признакам превышения им должностных полномочий, связанных с незаконным расходованием 1,35 млн. руб. муниципальных средств.

После этого было несколько временно исполняющих обязанности главы. В конце июля этого года городские законодатели выбрали мэром бывшего советника Рамзана Кадырова Игоря Тарасова, против избрания которого возразило – через суд – правительство Ставропольского края во главе с губернатором Александром Черногоровым. Пока шел суд, мэр оказался в больнице после автомобильной аварии, в результате которой погибли пять человек. Следствие предполагает, что именно Игорь Тарасов находился за рулем автомобиля. Однако в санкции на его арест прокуратуре было отказано.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
772
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1454
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1289
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2430

Другие новости