0
962
Газета Регионы России Интернет-версия

04.09.2006 00:00:00

Амнистия как способ легализации

Тэги: богомолов, чечня, боевик


У амнистии членам незаконных вооруженных формирований, оказывается, есть не только положительные, но и отрицательные стороны. О них на днях рассказал на состоявшемся в Грозном заседании республиканской антитеррористической комиссии и.о. главы УФСБ России по Чечне Сергей Богомолов. По его словам, отдельные лидеры бандгрупп стараются использовать проводимую в республике амнистию для легализации боевиков «с целью создания надежной пособнической среды».

По данным УФСБ, подобные действия совершаются и по указанию лидера сепаратистов Доку Умарова. Между тем, как считает Богомолов, в ходе амнистии случаются перегибы и среди местных властей, «в том числе и по силовому привлечению к явке с повинной участников незаконных вооруженных формирований (НВФ) для завышения показателей». Он отмечает, что «есть проблемы и с изъятием оружия, подтасовкой конкретных фактов на местах».

Кроме того, на процесс добровольной сдачи боевиков негативное воздействие оказывают «зарубежные спецслужбы и организации, работающие на Северном Кавказе». Какие это службы и организации, Богомолов не сообщил.

В управлении ФСБ по Чечне считают, что необходимо активизировать разъяснительную работу через имеющиеся международные контакты. По данным контрразведки, «значительная часть боевиков, находящаяся за пределами РФ, внимательно наблюдает за процессами объявленной амнистии на Северном Кавказе. Часть из них уже приняла решение перейти к мирной жизни и, вернувшись в Россию, явилась с повинной – это пять-шесть человек, которые приехали с Украины, из Азербайджана и Казахстана». В то же время Богомолов считает, что к изъявившим желание вернуться боевикам необходимо подходить осторожно и тщательно, «всесторонне изучать обстоятельства их пребывания за границей и деятельность на территории Чечни».

Заметим, что столь откровенные выводы российских контрразведчиков после инициированной ими же в июле 2006 года амнистии прозвучали впервые. В объективности этих выводов вряд ли приходится сомневаться, тем более что процесс перевода Чечни к мирной жизни еще далек от совершенства. И в первую очередь мешают этому непримиримые участники НВФ. Так, вчера в Веденском районе Чечни при взрыве установленной боевиками бомбы получил ранение сотрудник милиции. А в Грозном спецслужбы обнаружили несколько самодельных взрывных устройств большой мощности, которые готовились для совершения терактов.

Несмотря на это, федеральный Центр, видимо, всерьез готовится к демилитаризации республики. Как заявил главнокомандующий Внутренними войсками МВД РФ Николай Рогожкин, уже готов план по выводу с территории Чечни в 2007–2008 годах избыточных частей Внутренних войск, дислоцированных в республике на временной основе. Однако, когда это точно произойдет, – не известно. «Количество сокращаемых войск и частей будет зависеть от складывающейся ситуации в Чечне», – подчеркнул Рогожкин. По его словам, частичное сокращение войск путем уменьшения штата военных комендатур уже произошло. Однако общее число комендатур в республике остается пока неизменным – 20 единиц. Рогожкин, видимо, озабочен качеством подразделений и войск, дислоцированных в Чечне. Чтобы поднять их профессионализм, до 1 января 2007 года, как утверждает главком ВВ, все они будут переведены на контрактную основу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
716
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
818
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1169
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
935

Другие новости