0
794
Газета Регионы России Интернет-версия

30.08.2006 00:00:00

Ставропольский десант высадился в Пятигорске

Тэги: пятигорск, дума, выборы


8 октября в Пятигорске пройдут выборы депутатов городской Думы, один из которых затем станет главой города-курорта. На 33 депутатских кресла претендуют 242 кандидата, и еще около 30 было отказано в регистрации по различным причинам. Как сообщил «НГ» председатель городского избиркома Константин Савченков, регистрация продлится до 2 сентября, так что не исключено, что число тех, кто стремится к власти, будет больше.

Более половины претендентов на думское кресло – руководители предприятий и предприниматели. Большинство претендентов – самовыдвиженцы, и только 60 человек – посланцы от политических партий. Так, «Единая Россия» выдвинула 27 кандидатов, КПРФ – 21, ЛДПР – 17. Заявила о себе как о политической силе в пределах Пятигорска и Народная партия. Хотя она не представлена в парламенте страны и не может выдвигать своих представителей в местные законодательные органы, десяток самовыдвиженцев при сборе подписей сообщили, что являются ее представителями.

Около 40% из числа кандидатов сдали в избирком подписные листы (им нужно было собрать в зависимости от участка от 81 до 98 подписей избирателей), остальные внесли залог в размере 10 тыс. руб.

По словам Константина Савченкова, самое неожиданное в предстоящих выборах в городскую Думу Пятигорска – чересчур активное участие иногородних кандидатов. Около 50 жителей Ставрополя, Ессентуков, Кисловодска, Железноводска, Минеральных Вод, Предгорного района намерены войти в парламент Пятигорска.

Самый большой десант – 31 кандидат – из Ставрополя, причем 15 кандидатов – это действующие депутаты Ставропольской городской Думы, полномочия которых истекают только в апреле будущего года. Кроме того, депутатом города-курорта пожелал стать и член краевой Думы Александр Кузьмин.

К слову, весной представитель Ставрополя уже одержал победу на выборах мэра Кисловодска. Не исключено, что подобное может повториться в Пятигорске.

По мнению ростовского политолога Василия Петрова, рвение иногородних вполне объяснимо. Дело в том, что Пятигорску, как и другим городам Кавминвод, недавно был возвращен статус всероссийской здравницы, курорта федерального значения. А это вполне реальная перспектива получения статуса особой экономической зоны рекреационного характера и серьезных финансовых вливаний из Центра, а также инвестиций из-за рубежа. Возможно, это и движет некоторыми участниками гонки.

Пятигорск в последнее время прославился рядом скандалов, получивших широкую известность. В июле прошлого года в связи с судебным разбирательством был отстранен от исполнения своих обязанностей мэр города Владимир Шестопалов, а в марте этого года закончились полномочия городской Думы. Выборы, назначенные на 12 марта 2006 года (этот день был утвержден городскими парламентариями), не состоялись, так как их проведение отменил Пятигорский городской суд, поскольку не согласился с новой нарезкой избирательных округов. Позже Ставропольский краевой суд назначил выборы на 8 октября.

Кроме того, масла в огонь добавило назначение мэром города бывшего помощника Рамзана Кадырова Игоря Тарасова, попавшего на днях в ДТП, которое повлекло за собой гибель пятерых человек.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
876
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
809
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1462
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
688

Другие новости