0
1449
Газета Регионы России Интернет-версия

22.08.2006 00:00:00

Минобороны несет боевые потери

Тэги: чечня, боевики, население


Вероятность терактов и нападений на милицию и федеральные войска в Чечне сохраняется, несмотря на продолжающийся процесс сложения боевиками оружия. Об этом свидетельствует и тот факт, что вся милиция в республике по приказу главы МВД Чечни Руслана Алханова переведена на усиленный вариант несения службы. Формально это связано с массовыми мероприятиями по случаю дня рождения первого президента Чечни Ахмада Кадырова, которому завтра исполнилось бы 55 лет. Не исключено, что усиление режима безопасности вызвано приездом вчера в Чечню министра внутренних дел России Рашида Нургалиева, который накануне посетил Дагестан и Северную Осетию.

Между тем теракты против представителей силовых структур в Чечне не прекращаются. Как заявил на днях и.о. коменданта Чечни генерал-майор Леонид Кривонос, обстановка в республике по-прежнему далека от идеальной. При этом он обратил внимание на то, что, несмотря на предпринимаемые меры, некоторым боевикам все же удается уходить от преследования: «Бандиты перемещаются по территории республики, используя поддельные документы, связи в силовых структурах и среди населения».

О сложности обстановки свидетельствуют и данные о потерях, которые несут федеральные войска. По данным, опубликованным на днях Минобороны РФ, в июле с.г. при выполнении служебных обязанностей в Чечне погибли шесть военнослужащих. При этом отмечается, что все они погибли в бою. Причем это были представители элитного спецназа, который почти в упор расстреляли боевики на дороге 4 июля близ селения Автуры. Еще 15 солдат и офицеров в этом бою получили ранения. По данным источников «НГ» в военном ведомстве, в засаду попало одно из подразделений войсковой части № 54607 из-под Тамбова. Не исключено, что экстренный визит 11 июля министра обороны Сергея Иванова в Чечню был вызван именно этой трагедией.

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев также озабочен потерями среди своих подчиненных. В Махачкале министр обратил внимание на тот факт, что в Дагестане за последние четыре года погибли около 200 сотрудников милиции и военнослужащих ВВ. Только в 2005 году совершено более 100 покушений, в результате чего 60 сотрудников погибли, более 120 были ранены. По словам Нургалиева, с начала нынешнего года в результате терактов в Дагестане погибли 22 милиционера и 59 получили ранения.

Статистика свидетельствует, что почти каждый день на Северном Кавказе гибнет один милиционер или военнослужащий. Хотя полных данных на этот счет пока нет. Только Минобороны РФ по-прежнему ежемесячно дает сводки по потерям. Всего с начала 2006 года на территории Чечни погибли 42 военнослужащих Минобороны, один пропал без вести. С начала контртеррористической операции в Чечне (1999 год) по настоящее время при исполнении служебных обязанностей погибли 3588 военнослужащих МО РФ, 31 человек пропал без вести. В структурах МВД потери таковы: среди представителей правоохранительных органов в 2004–2005 годах погибли 236 человек, среди военнослужащих ВВ МВД РФ – 279. Официальных данных о потерях милиционеров и военнослужащих ВВ в Чечне в 2006 году на сегодняшний день нет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
983
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1101
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1380
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
989

Другие новости