0
623
Газета Регионы России Интернет-версия

14.08.2006 00:00:00

У Пятигорска хотят отсудить нового мэра

Тэги: пятигорск, тарасов


На завтра в Пятигорском городском суде назначено рассмотрение искового заявления от правительства Ставропольского края о признании недействительным решения Думы города от 31 июля «О назначении руководителя администрации города Пятигорска». Напомним, им на днях стал 36-летний Игорь Тарасов, бывший советник премьер-министра Чечни Рамзана Кадырова.

В заявлении, подписанном губернатором Александром Черногоровым, подчеркивается, что решение Пятигорской Думы не соответствует действующему законодательству и документам, утвержденным самой Думой. В свою очередь, Игорь Тарасов уже заявил СМИ, что главную причину иска он видит в начатой им ревизии городского хозяйства, которой недовольны «нечистоплотные краевые чиновники». По его словам, уже выявлены крупные нарушения при сдаче в аренду городской недвижимости, также имеется «масса нарушений и по приватизации госимущества».

Тарасов считает, что не пришелся ко двору местной элиты, которая уже начала спекулировать на его «чеченском прошлом», упрекая в том, что в Пятигорск его продвинул Рамзан Кадыров, и предрекая, что теперь за ним потянутся чеченцы.

«НГ» не удалось получить комментарий от губернатора Александра Черногорова, так как он сейчас находится в отпуске за пределами страны. Но как сказал «НГ» начальник пресс-службы главы края Анатолий Лесных, заявления Игоря Тарасова беспочвенны: «Посудите сами: при чем тут Рамзан Кадыров, если назначение Тарасова проходило в беззаконии».

«Я лично сам возил исковое заявление в Пятигорский суд, – сказал «НГ» заместитель начальника правового управления правительства Ставрополья Андрей Зайцев. – Претензии, изложенные в нем, вполне обоснованны и не содержат какой-либо политической подоплеки, а тем более того, что Игорь Тарасов из команды правительства Рамзана Кадырова».

Пятигорская Дума, по словам Зайцева, нарушила утвержденное ею же положение о порядке проведения конкурса на замещение должности мэра. Кандидаты на должность главы города должны иметь не менее семи лет стажа работы на руководящих должностях. У Тарасова такой стаж – около года.

Кроме того, голосование в городской Думе должно быть альтернативным. Это также не было соблюдено в связи с тем, что второй кандидат Виктор Вышинский, первый заместитель руководителя администрации, снял свою кандидатуру до начала заседания Думы.

А самое главное, по словам Андрея Зайцева, что нынешний состав Пятигорской Думы не имеет права назначать руководителя администрации города, так как срок ее полномочий истек еще в феврале этого года. И только новый состав Думы, который будет избран 8 октября, вправе будет это сделать.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
321
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1342
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1987
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1379

Другие новости