0
1050
Газета Регионы России Интернет-версия

09.08.2006 00:00:00

У дела Эрмитажа появился двойник – дело РГАЛИ

Тэги: ргали, архив, чернихов, рисунки, похищение


Рисунки известного архитектора и художника Якова Чернихова, пропавшие из Российского госархива литературы и искусства (РГАЛИ) в Москве, сегодня должны вернуться на родину. По сведениям внука архитектора, президента международного архитектурного благотворительного фонда им. Я.Г. Чернихова Андрея Чернихова, речь идет о работах, выставленных на аукционе в Лондоне. «Как мне сказали в Росохранкультуре, они были проданы, но как бы заморожены», – заявил он «НГ».

ЧП в литературном архиве стало прямым подтверждением слов ответственных за культуру чиновников о кризисе музейной системы России. Как сообщила вчера Росохранкультура, при проверке учета и хранения в РГАЛИ обнаружены факты хищения в особо крупных размерах рисунков с архитектурными и геометрическими фантазиями Якова Чернихова, которого в свое время называли «советским Пиранези».

Московская прокуратура возбудила по факту хищения уголовное дело, и сейчас по этому делу работает следственная группа. Сколько всего работ пропало, представители Росохранкультуры не уточняют. Но судя по тому, что сотрудникам этого ведомства уже удалось выявить на внутреннем антикварном рынке и за рубежом 274 рисунка Чернихова, похищенных из РГАЛИ, счет пропажам идет на несколько сотен. А стоимость похищенного, по предварительным оценкам Росохранкультуры, исчисляется миллионами долларов и сопоставима с официально объявленной стоимостью пропавшего в Эрмитаже. Цена только обнаруженных рисунков, которые, как надеются в Росохранкультуре, удастся вернуть в РГАЛИ, составляет примерно 1,3 млн. долл.

В Росохранкультуре не стали раскрывать подробности произошедшего, сославшись на то, что о них расскажут в ближайшее время на специальной пресс-конференции. Но заместитель руководителя этого ведомства Анатолий Вилков в эфире радиостанции «Маяк» сообщил, что из РГАЛИ исчезло примерно 80% работ из 3000, которые находились здесь на хранении.

Звонок корреспондента «НГ» застал Андрея Чернихова в РГАЛИ. «Я сейчас не могу комментировать или давать пояснения, так как со мной находятся сотрудники уголовного розыска и прокуратуры», – сказал он. Позже в беседе с корреспондентом «НГ» Андрей Чернихов рассказал, что первый звонок, который свидетельствовал о пропаже, получил еще 20 июня. «Я находился в Вене по приглашению Венской архитектурной школы. Мне позвонил приятель, который, как выяснилось, хотел купить работы Якова Чернихова, и поинтересовался, что я могу сказать о работах, которые были выставлены на аукционе Christie's в Лондоне, – сообщил он. – Я ничего об этом не знал и вечером просмотрел через интернет, что там выставлено. И увидел работы, которые были мне хорошо знакомы».

По словам Андрея Чернихова, он в тот же вечер позвонил в Москву и попросил сотрудников фонда выяснить, где должны храниться эти работы. Оказалось – в РГАЛИ. «Утром наш сотрудник выехал туда и увидел в папках какие-то смешные даже не подделки, а школьные рисунки», – сказал Андрей Чернихов.

Сначала выяснением произошедшего занялась совместная комиссия РГАЛИ и фонда, а позже, по словам собеседника «НГ», к ним подключилась Росохранкультура. По мнению главы фонда, подмена была осуществлена в последние два года. «Лет шесть назад мы заключили с РГАЛИ соглашение о том, что мы помогаем архиву создать электронный каталог и осуществить паспортизацию каждого подлинника работ Якова Чернихова, а архив в порядке компенсации дает фонду эти работы на выставки, – пояснил внук известного архитектора. – В 2000–2003 годах мы вели эту работу, и все было на месте». В самом РГАЛИ корреспонденту «НГ» отказались прокомментировать сообщение Росохранкультуры, сославшись на отсутствие руководителей архива.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1094
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1734
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1586
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2974

Другие новости