0
884
Газета Регионы России Интернет-версия

03.08.2006 00:00:00

МегаФон обошел конкурентов по росту чистой прибыли

Тэги: мегафон, прибыль, конкуренты


ОАО «МегаФон» представило аудированную консолидированную отчетность за первый квартал текущего года, составленную по стандартам US GAAP.

Судя по опубликованным данным, компания сохраняет высокую динамику развития, а по ряду показателей сумела вырваться в лидеры рынка.

По сравнению с аналогичным показателем прошлого года в первом квартале 2006-го выручка ОАО «МегаФон» выросла на 240,34 млн. долл., составив 700,244 млн. долл. Показатель EBITDA вырос до 343 млн. долл. по сравнению с 205 млн. долл. в начале 2005 года.

Существенно – на 74% – возросла чистая прибыль «МегаФона», составившая в первом квартале 132,11 млн. долл. по сравнению с 76,1 млн. в прошлом году. Доля чистой прибыли увеличилась почти вдвое, составив 20%. По динамике роста чистой прибыли «МегаФон» оказался на первом месте среди «большой тройки» сотовых компаний – за тот же период чистая прибыль «ВымпелКома» выросла лишь на 37%, у МТС этот показатель и вовсе снизился на одну пятую.

«МегаФону» удалось превзойти МТС и по показателю EBITDA margin. Уровень рентабельности «МегаФона» оценивается сегодня в 49%, у МТС – 46,5%. По этому показателю «МегаФон» стремительно приближается к «ВымпелКому», чей EBITDA margin составляет 51,6%.

Аналитик J'son&Partners Борис Овчинников считает, что стремительный рост «МегаФона» в сравнении с динамикой других игроков «большой тройки», особенно МТС, очевиден, однако ряд показателей по итогам первого квартала 2006 года даже превзошел прогнозируемые: «Если раньше у «МегаФона» была относительно низкая маржа, то сейчас и по показателям рентабельности, и по показателям прибыльности «МегаФон» сопоставим с МТС и «ВымпелКомом».

Антон Погребинский, аналитик ACM-Consulting, считает, что результаты отчетности говорят о новом, более эффективном подходе компании к управлению издержками.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
904
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1059
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1473
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1189

Другие новости