0
873
Газета Регионы России Интернет-версия

01.08.2006 00:00:00

Пятигорск пострадал за коррупцию

Тэги: пятигорск, шестопалов, суд, приговор


Вся власть, как законодательная, так и исполнительная, в городе-курорте Пятигорске оказалась сосредоточенной в руках председателя городской Думы Аллы Петренко. Такое решение было принято на чрезвычайном заседании городского парламента, проведенном в связи с решением Ставропольского краевого суда оставить приговор мэру Владимиру Шестопалову без изменения.

Пятигорский городской суд, как уже писала «НГ», приговорил Шестопалова к 2,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком два года по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления). Дело против мэра было возбуждено краевым прокурором в мае прошлого года по результатам ревизии финансово-хозяйственной деятельности администрации Пятигорска и муниципальных предприятий.

С июля прошлого года в связи с судебным разбирательством обязанности мэра курорта были возложены на Павла Минеева. Однако срок действия его контракта на работу с администрацией Пятигорска истек в связи со вступлением в силу приговора в отношении Шестопалова. Павел Минеев, как и его заместители, покинул свой пост. Дата выборов мэра Пятигорска назначена на 8 октября. До этого срока исполнять обязанности главы администрации города будет Алла Петренко.

К слову, формально 12 марта истек и срок депутатов городской Думы Пятигорска. Выборы, назначенные на март этого года, не состоялись, так как их решение отменил Пятигорский городской суд, поскольку не согласился с новой нарезкой избирательных округов. Позже дата выборов городского Законодательного собрания, по настоянию самих депутатов, была перенесена на 8 октября.

Как заявил «НГ» председатель Ставропольской краевой избирательной комиссии Виктор Лиманов, с подобной ситуацией в регионе столкнулись впервые. «Состояние правовой культуры определяется не только тем, как выбираем, но и тем, кого выбираем, – подчеркнул Лиманов. – Мало того что мэр Пятигорска привлечен к уголовной ответственности, но еще и городская Дума города в нарушение закона продлила свои полномочия. Так что пятигорчанам, идя на очередные выборы, есть над чем задуматься».

По словам главы краевого избиркома, на Ставрополье в последнее время падает избирательная активность граждан, а также растет число голосующих против всех: «Это следствие того, что во власть проникают коррумпированные лица». «В обществе наблюдается снижение доверия к власти и к ее важнейшим институтам, – утверждает Лиманов. – Государство воспринимается значительной частью общества то как источник, то как пособник неправомерных ущемлений общепризнанных прав и свобод».

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
896
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1560
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1394
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2619

Другие новости