0
810
Газета Регионы России Интернет-версия

13.07.2006 00:00:00

Мэра Казани проверит суд

Тэги: казань, муртазин, метшин, мэр


Бывший пресс-секретарь президента Республики Татарстан Ирек Муртазин добивается признания незаконными полномочий мэра Казани Ильсура Метшина. Муртазин обратился в Конституционный суд РТ с заявлением, в котором просит признать не соответствующим Конституции РТ решение Казанской городской Думы об утверждении Ильсура Метшина главой города Казани.

Согласно ст. 35 п.1 Устава города Казани, мэр города Казани избирается жителями города сроком на пять лет на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. А Ильсур Метшин был избран депутатами Казанской городской Думы. Это произошло 17 марта 2006 года, через пять дней после того, как 12 марта 2006 года Метшин выиграл довыборы на пост депутата по Вагаповскому избирательному округу. Ирек Муртазин на этих выборах был соперником Метшина.

Статья 33 все того же Устава «Избрание во вновь образованном муниципальном образовании главы города Казани и заместителей главы города Казани» позволяет депутатам казанского парламента избрать мэра тайным голосованием из состава депутатов. Но только один раз. Только первого мэра. Тогда как нынешний глава Ильсур Метшин – мэр № 2. Первым был Камиль Исхаков, избранный «во вновь образованном муниципальном образовании».

Татарская столица – это треть жителей республики и треть всех избирателей республики. Бывший мэр Камиль Исхаков вел самостоятельную игру, несмотря на то что республиканская власть пыталась держать его в финансовой узде, недодавала в бюджет города около 17% положенных средств. С его уходом решалась для президента Минтимера Шаймиева одна из болезненных проблем – возвращение Казани под крыло республиканской власти. Так что Шаймиев не скрывал своего удовлетворения, назначая Ильсура Метшина вначале руководителем казанской администрации, хотя по закону казанский избирком должен был назначить выборы – прямые и тайные, всеми жителями города – второго мэра Казани. При этом президент республики заявил: «Пусть никто не думает, что этот человек здесь временно. Ильсур Метшин вернулся в Казань надолго».

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
991
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1341
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1019
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
846

Другие новости