0
1175
Газета Регионы России Интернет-версия

12.07.2006 00:00:00

Иванов раскрыл военную тайну

Тэги: чечня, иванов, басаев, армия


чечня, иванов, басаев, армия Сергей Иванов решил своими глазами убедиться, как восстанавливают Грозный.
Фото Reuters

Вчера в Чечню с неожиданным визитом прибыл вице-премьер и министр обороны Сергей Иванов. Накануне он должен был лететь на Урал, где планировалось его участие в международной выставке вооружений в Нижнем Тагиле, однако после совещания у президента Иванов направился в Грозный.

Большинство наблюдателей связывают эту инспекционную поездку с уничтожением Шамиля Басаева и началом в четверг широкомасштабных учений на Северном Кавказе. Однако, судя по плану работы Иванова в Чечне, «боевые» вопросы у министра были не на первом месте. В Грозном министр занимался в основном проблемами восстановления чеченской столицы. «Хотел своими глазами посмотреть и проверить, – заявил Иванов, – как выполняются указания президента РФ по восстановлению города».

Грозный, конечно, восстанавливается, но, как заявил премьер-министр Чечни Рамзан Кадыров, из федерального Центра на это не переведено ни копейки. Сергей Иванов обещал исправить положение дел: «Финансирование восстановления Грозного начнется со следующей недели, соответствующее постановление правительства РФ уже согласовано».

Иванов считает, что основная тяжесть работы по окончательной нормализации обстановки в Чечне «ложится на органы МВД, спецслужбы и прежде всего на власти республики, которые уже в состоянии самостоятельно обеспечивать правопорядок и соблюдение законов РФ в полном объеме без всяких исключений».

Говоря о роли собственно военных, он заявил, что функции Минобороны «четко определены – это 42-я дивизия, которая базируется в республике на постоянной основе, и некоторые отряды спецназа, которые выполняют задачи по единому плану группировки войск». Иванов впервые за последнее время назвал численность группировки МО РФ в Чечне – 23 тысячи военнослужащих. Это немало, если учесть, что только чеченская милиция насчитывает 17 тысяч человек, плюс около 24 тысяч «штыков» составляют Внутренние войска МВД РФ.

Иванов не стал комментировать недавнюю трагическую гибель в Чечне шести военнослужащих Минобороны РФ, зато высказал свое мнение об уничтожении Шамиля Басаева: «Еще раз повторяю – сомнений нет, Басаев уничтожен, ликвидирован».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
430
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
541
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
452
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
373

Другие новости