0
707
Газета Регионы России Интернет-версия

10.07.2006 00:00:00

Швыдкой хочет стать Эйзенштейном

Тэги: швыдкой, кино, ярославль


швыдкой, кино, ярославль Михаил Швыдкой полон кинематографических планов.
Фото Евгения Зуева (НГ-фото)

Об этом во время посещения областного центра заявил глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой. По его словам, государство готово взять на себя реализацию этого амбициозного проекта и профинансировать из федерального бюджета около 70% стоимости такого фильма.

«Самыми запоминающимися историческими фильмами в СССР были патетические картины «Иван Грозный» и «Александр Невский», – признался Михаил Швыдкой. – Эти фильмы снимали люди с особым режиссерским дарованием. К 1000-летию Ярославля можно сделать историко-приключенческий дидактический фильм для молодежи, которая должна знать русскую историю. Предстоит очень тяжелая работа, которую могут выполнить 3–4 способных режиссера. Но одного Хотиненко на всех явно не хватит».

Как пояснил экс-министр культуры, в ближайшее время решение о съемках фильма должно быть окончательно утверждено, тогда и начнется выбор исторического сюжета, который может лечь в основу сценария. На поверхности лежат два сюжета, удобные для экранизации, – фигура самого создателя города Ярослава Мудрого (XI век) и время Смуты (начало XVII века), когда Ярославль на время стал столицей России.

Помимо игрового кино к юбилею планируется снять цикл телефильмов об истории Ярославской земли для показа на федеральных телеканалах. Михаил Швыдкой упомянул о предварительной договоренности с известным мультипликатором, обладателем премии «Оскар» ярославцем Александром Петровым. Он может сделать несколько анимационных фильмов про историю города.

В Ярославль глава Федерального агентства по культуре и кинематографии прибыл для изучения культурной части подготовки города к 1000-летию. В первую очередь речь шла о финансировании программы реставрации памятников федерального значения. Планируется, что реставрация за счет средств федерального и областного бюджетов затронет в первую очередь церкви, монастыри и памятники культуры, расположенные в историческом центре Ярославля, который включен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Сегодня в списке претендентов на получение средств значится 30 объектов. На них предлагается до 2010 года выделить всего 250 млн. руб. (что сравнимо с бюджетом одного «приличного» кинофильма). Как пошутили ярославские специалисты, денег этих едва хватит на косметические ремонты зданий.

Михаил Швыдкой, кроме того, поставил перед областными властями вопрос о необходимости начиная с 2007 года проводить в городе культурные и научные события общероссийского характера. Это могут быть театральные фестивали, конференции историков и культурологов. «На юбилее я и сам готов сплясать, но без этих акций 1000-летие Ярославля может пройти не слишком заметно для остальной России», – подчеркнул Швыдкой, приведя в пример опыт празднования аналогичного юбилея в Казани.

Ярославль


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
865
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1162
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
910
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
745

Другие новости