0
1102
Газета Регионы России Интернет-версия

29.06.2006 00:00:00

Дело Каитова: год спустя

Тэги: карачаевочеркесия, батдыев, каитов, суд


карачаево-черкесия, батдыев, каитов, суд От зятя, оказавшегося на скамье подсудимых, президент КЧР Мустафа Батдыев давно уже отрекся.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Вчера в Верховном суде Карачаево-Черкесии продолжился процесс по делу Али Каитова и его 15 сообщников, обвиняемых в убийстве семи человек. Как сообщил «НГ» пресс-секретарь суда Мурат Боташев, процесс проходит в открытой форме в самом большом зале суда.

Напомним, в ночь с 10 на 11 октября 2004 года в Черкесске пропали семь человек, в том числе депутат республиканского Народного собрания Расул Богатырев. Их родственники заявили, что молодые люди поехали на дачу Каитова, зятя президента республики, и затем в районе дачи была слышна автоматная стрельба.

Каитов был арестован в Москве 25 октября. Были задержаны и другие подозреваемые, а тела пропавших только через месяц обнаружила следственная бригада Генпрокуратуры РФ в заброшенной шахте в Карачаевском районе. По версии следствия, все они были убиты на даче Каитова. Это преступление вызвало широкий общественно-политический резонанс в Карачаево-Черкесии.

Процесс по делу Каитова под председательством Натальи Задерякиной длится год (первое заседание состоялось 14 июня).

Вчера защитники подсудимых Анатолия Шульги и Игоря Пуненкова ходатайствовали о недопустимости признания их показаний, так как они, по мнению адвокатов, были выбиты силой. Накануне с ходатайством к суду обратился защитник еще одного из подсудимых – Константина Романенко. Он потребовал признать недопустимыми протоколы допроса обвиняемого по аналогичной причине. Например, судя по показаниям Романенко, приехавший на дачу Каитова депутат Богатырев со своими друзьями даже не успели выйти из машин, как по ним был открыт огонь. Суд отклонил все ходатайства.

Как сказала «НГ» родная сестра погибшего депутата – Фатима Богатырева, в принципе она довольна тем, как проходит процесс.

Одновременно в Верховном суде КЧР проходит второй процесс, косвенно связанный с делом Каитова: по делу о погроме Дома правительства республики 9 ноября 2004 года. Обвинение предъявлено 27-летнему жителю станицы Знаменской Ахмату Семенову.

Массовые беспорядки начались 9 ноября 2004 года во время траурного митинга. Возмущенная толпа силой ворвалась в правительственное здание, громя все на ходу. Захватив кабинет президента КЧР, они потребовали его немедленной отставки. Прибывший в Черкесск полпред президента в ЮФО Дмитрий Козак пообещал, что участники массовых беспорядков не будут преследоваться в уголовном порядке. Но, несмотря на это, в республике уже проходит второй суд по делу погромщиков. В январе этого года уже трое человек были осуждены условно на сроки от 2 до 3 лет.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
812
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1489
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1328
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2500

Другие новости