0
821
Газета Регионы России Интернет-версия

19.06.2006 00:00:00

Задержанного назвали новым Чикатило

Тэги: битцевский парк, маньяк


битцевский парк, маньяк Ужасы Битцевского парка не напугали отдыхающих – их здесь по-прежнему много.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Сотрудники московской милиции задержали подозреваемого в убийстве женщины, труп которой был обнаружен в минувшую среду в Битцевском лесопарке на юго-западе столицы. Как сообщил в воскресенье Интерфаксу официальный представитель Мосгорпрокуратуры Сергей Марченко, «задержанный арестован с санкции суда в качестве подозреваемого в совершении данного преступления. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение». В то же время Сергей Марченко подчеркнул, что говорить о том, что именно этот человек причастен к серии убийств, совершенных на территории Битцевского парка с октября прошлого года, пока преждевременно.

Информацию о возможном задержании убийцы, прозванного москвичами «битцевским маньяком», агентство ранее распространило со ссылкой на пресс-центр МВД РФ. Согласно этому сообщению, как заявили в пресс-центре, «подозреваемый уже дает показания» и «судя по всему, это дело будет гораздо серьезнее дела известного маньяка Чикатило». В сообщении также отмечается, что «руководство МВД РФ благодарит сотрудников московской милиции за высокий профессионализм, проявленный при установлении и задержании подозреваемого в совершении серии преступлений в Битцевском парке».

С конца прошлого года на территории Битцевского парка совершена целая серия убийств. Как правило, преступник нападал на мужчин в возрасте около 60 лет по одной схеме: подходил сзади и наносил удар тупым предметом по голове. С октября 2005 года на территории парка, занимающего более 2 тыс. гектаров, найдено 14 трупов, непосредственно «битцевскому маньяку» приписывают гибель 9 человек.

О поимке маньяка ранее уже сообщали. В конце февраля около 200 милиционеров устроили в парке облаву. Но вместо преступника прострелили ногу прохожему, который попытался убежать от оперативников, приняв их за грабителей. Затем 13 марта милицейский патруль в районе Севастопольского проспекта задержал странную женщину, оказавшуюся переодетым мужчиной-трансвеститом. Все подозрения с него были вскоре сняты.

На недавнем заседании московского правительства, где рассматривалась концепция развития Битцевской зоны отдыха, мэр Москвы Юрий Лужков потребовал «создать надлежащую охрану в Битцевском лесу, условия для работы милиции и дополнительные точки видеонаблюдения». По его словам, данные с камер должны поступать в центр видеонаблюдения, а оттуда бы корректировались действия милицейских патрулей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
229
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
279
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
236
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
199

Другие новости