0
694
Газета Регионы России Интернет-версия

09.06.2006 00:00:00

В Татарстане не хватает шерифов

Тэги: татарстан, милиция, бандитизм


Первый вице-премьер Татарстана Равиль Муратов взял под личный контроль институт участковых уполномоченных. «Участковых уполномоченных мы с ним будем «крышевать», – заявил на совещании участковых и их непосредственных руководителей Равиль Муратов, указывая на министра внутренних дел республики Асгата Сафарова. – Он – на уровне силовых структур, я – на уровне исполнительной власти. Нужно следить, чтобы у них были все условия для работы. Участковый уполномоченный должен всегда быть на месте. Он должен быть шерифом на своем участке».

По словам вице-премьера, «динамика роста преступлений повергает в уныние». «Обуздать творящийся беспредел», выявить и взять на учет неблагополучных и попирающих закон граждан, по его словам, должны участковые милиционеры. Но, как считает участковая Любовь Шелуханова, это должны быть физически и морально сильные люди, а не проштрафившиеся офицеры, которых в наказание переводят в участковые.

Как заявил на совещании глава МВД Татарстана Асгат Сафаров, сегодня на местах сложилась порочная практика использования участковых на любой другой, чаще бессмысленной и ненужной работе: «Участковые – это более или менее свободные офицеры, на которых можно взвалить все, они все потащат. И вот, вместо того чтобы они работали на участке, чтобы они работали на земле, с населением, их отвлекают на непонятные мероприятия, на охрану, на рейды, которые так или иначе не позволяют им работать с населением».

Впрочем, даже если участковых не отвлекать, все равно «работать с населением» некому. В МВД Татарстана с приходом в министерство бывшего главного охранника президента республики Минтимера Шаймиева Асгата Сафарова генералов стало целых семь. До этого большие шитые звезды на погонах имел только сам министр внутренних дел. А вот участковых уполномоченных недокомплект в 67 процентов: больше половины участков не закрыты.

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
297
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1315
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1929
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1346

Другие новости