0
3482
Газета Регионы России Интернет-версия

07.06.2006 00:00:00

Офицерам добавят срок

Тэги: армия, офицеры, служба, срок, панков


На днях статс-секретарь, заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков заявил, что Минобороны считает целесообразным увеличить сроки пребывания офицеров на военной службе. Это заявление он сделал на встрече с выпускниками Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ.

Начал Николай Панков за здравие: «В войсках наблюдается тенденция значительного уменьшения оттока молодых офицеров». Но отток, видимо, остается достаточно большим, раз заместитель министра считает целесообразным отсрочить выход на пенсию отслуживших положенный срок офицеров.

В придачу планируется увеличить сроки нахождения в воинском звании. По его мнению, «государству слишком дорого обходится увольнение майора–подполковника в 45 лет».

Мало кому понравится, даже генералу, что его карьерная служба и путь к заслуженному отдыху окажутся более долгими, чем сейчас. Фактически Минобороны пытается лишить военных еще одной льготы, прописанной в Законе «О статусе военнослужащего». В соответствии с ним у майора предельный срок службы ограничен 40 годами, подполковника – 45. Полковник может находиться на службе до 50 лет. Заметим, что каждый из них к этому возрасту прослужит 20–25 лет и будет иметь все положенные льготы и пенсию. В этом возрасте, выйдя на пенсию, любой бывший офицер вполне может успеть сделать еще нормальную карьеру гражданского чиновника, и таких примеров достаточно. Например, наш президент – отставной полковник ФСБ.

Увеличение срока нахождения в воинском звании означает, что если раньше офицер к 45 годам, допустим, мог стать полковником, то теперь он может дорасти только до майора. Поневоле придется служить дальше, поскольку полковничья пенсия с майорской не сравнима.

Кадровая проблема – одна из самых острых в Российской армии. На недавно прошедшем съезде Общероссийского профсоюза военнослужащих (ОПСВ) в отчетном докладе его лидера Олега Шведкова прозвучали такие цифры: более 80% молодых офицеров не намерены служить до предельного возраста, а 70% офицерского состава не видят никаких перспектив по службе.

«Уже в этом году несколько тысяч офицеров написали рапорта по команде о досрочном увольнении с военной службы, а всего на сегодняшний день, по нашим данным, около 100 тысяч офицеров «стоят в очереди» на досрочное увольнение из Вооруженных сил», – заявил Олег Шведков. Это означает, что каждый третий-четвертый офицер намерен отправиться на гражданку.

Минобороны лихорадочно пытается переломить ситуацию привычными средствами – через колено. Надеется принудить офицеров служить, как принуждаются к службе солдаты-срочники. В Минобороны уже прорабатывается соответствующий законопроект, а пока Николай Панков обкатал его на выпускниках академии. При этом он сообщил, что к 2010 году будет сокращено 17 военных вузов, а 19 укрупнено. Вряд ли это увеличит количество молодых офицеров, поступающих в войска.

По данным военного профсоюза, «за пять лет число молодых офицеров-холостяков выросло в 2,5 раза», а «40% браков военных распадается из-за неустроенности быта». Никому не нужен нищий и бездомный офицер с никакими перспективами. Эпоха воинских династий закончилась.

После монетизации льгот, вылившейся в их фактическую отмену, стимулов к военной службе практически не осталось. 15% новогодней надбавки к денежному довольствию при инфляции в 11% – просто посмешище. С другой стороны, в армии ведь никогда не применялась материальная заинтересованность. Начальство приказало – все выполняют. Правда, время сейчас другое, и вряд ли удастся майоров–подполковников силой заставить служить за гроши до старости. Про лейтенантов и говорить нечего.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
647
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1331
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1161
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2216

Другие новости