0
583
Газета Регионы России Интернет-версия

22.05.2006 00:00:00

Курортное безвластие

Тэги: пятигорск, безвластие, шестопалов, суд


Ставропольский краевой суд перенес на октябрь рассмотрение вопроса о назначении даты выборов в городскую Думу Пятигорска – города-курорта федерального значения. Об этом сообщил «НГ» председатель краевой избирательной комиссии Виктор Лиманов.

Таким образом, город-курорт Пятигорск надолго остается без обеих – исполнительной и законодательной – ветвей власти. В июле прошлого года в связи с судебным разбирательством был отстранен от исполнения своих обязанностей мэр города Владимир Шестопалов, а в марте этого года закончились полномочия городской Думы.

Как рассказал «НГ» Виктор Лиманов, с ситуацией, подобной ситуации в Пятигорске, на Ставрополье столкнулись впервые. Формально срок депутатов городской Думы Пятигорска истек 12 марта. Выборы, назначенные на 12 марта 2006 года (этот день был утвержден городскими парламентариями), не состоялись, так как их проведение отменил Пятигорский городской суд, поскольку не согласился с новой нарезкой избирательных округов.

Депутаты Пятигорска обратились в краевую Думу и избирательную комиссию с предложением назначить выборы на 8 октября 2006 года. Сами они не могут этого сделать из-за окончания своих полномочий. Однако предложение было отклонено, так как, по словам Виктора Лиманова, в случае принятия вошло бы в противоречие с федеральным законодательством и Конституцией страны. Решение подобных вопросов не отнесено к компетенции краевой Думы. Местное самоуправление согласно 131-му Федеральному закону отделено от государственной власти и является самостоятельным в пределах своих полномочий. Поэтому дату выборов нового состава пятигорской городской Думы должен решать только суд. И это несмотря на то, что есть Федеральный закон о выборах, разработанный совместно с ЦИКом, который указывает точные сроки проведения выборов, но на деле выходит, что решение, принятое на местах, согласно 131-му Закону, превыше всего.

После того как в Пятигорске состоятся выборы в городскую Думу, можно будет говорить и о дате проведения выборов мэра.

Напомним, в апреле этого года Пятигорский городской суд приговорил к 2,5 года лишения свободы условно мэра города Владимира Шестопалова, обвиняемого по ч. 2 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления»). Дело против Владимира Шестопалова было возбуждено краевым прокурором в мае прошлого года по результатам ревизии финансово-хозяйственной деятельности администрации Пятигорска и муниципальных предприятий, выявившей незаконное расходование 1 млн. 350 тыс. руб.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1145
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1017
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1939
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
864

Другие новости