0
3972
Газета Регионы России Интернет-версия

18.05.2006 00:00:00

Скинхеды подняли рейтинг узнаваемости

Тэги: волгоград, скинхеды, опрос, популярность


волгоград, скинхеды, опрос, популярность От узнаваемости до популярности порой только один шаг.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

Скинхеды являются сегодня наиболее известной молодежной организацией в Волгограде. Это выяснили социологи волгоградского Института экономических и социальных исследований (ИЭСИ). Согласно данным майского социологического исследования, проведенного сотрудниками ИЭСИ, показатель известности скинхедов в городе-герое на Волге составляет 57,6%.

По сравнению с первым кварталом с.г., когда рейтинг известности молодых радикалов составлял в Волгограде 43%, его рост составил почти 15%. Разумеется, показатель известности не подразумевает автоматически популярности движения скинхедов в бывшем Сталинграде, однако, по мнению местных экспертов, является важной предпосылкой для этого. Специалисты ИЭСИ считают, что «известность этого радикального движения является результатом ряда громких скандалов, связанных с акциями, проводимыми скинхедами». Учитывая же, что вольными или невольными популяризаторами этих акций выступают федеральные телевизионные каналы, много и подробно рассказывающие о любой выходке молодых радикалов, можно предположить, что рост известности скинхедов связан прежде всего с информационной политикой властей.

Второе место по известности в Волгограде занимает региональное молодежное движение «Новые люди». Эта организация была создана меньше года назад по инициативе тогда еще вице-мэра Константина Калачева и стала первым серьезным молодежным политическим проектом в регионе. В рядах «Новых людей» сейчас насчитывается около трех тысяч активных членов, представитель организации есть в составе депутатов Волгоградской городской Думы. Известность молодежной организации «Новые люди» выросла с 20% в первом квартале 2006 года до 29% в мае.

Третье место в номинации «известность» в Волгограде делят молодежное движение «Молодая гвардия «Единой России» и движение «Наши». У них показатель известности зафиксировался на уровне 21,3%. Три месяца назад этот показатель составлял соответственно 12% у «молодогвардейцев» и 16% у «нашистов».

Таким образом, сегодня в Волгограде скинхеды обгоняют по известности «Молодую гвардию» и «Наших» почти на 40%.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Китай не поддается на методы «дрессировки» Дональда Трампа

Китай не поддается на методы «дрессировки» Дональда Трампа

Михаил Сергеев

Внезапное тарифное отступление США объясняют опасными тенденциями на рынке американского госдолга

0
1916
Машиностроение оказалось на максимуме за последние 10 лет

Машиностроение оказалось на максимуме за последние 10 лет

Ольга Соловьева

87% промпредприятий считают невозможным полный отказ от импорта комплектующих

0
1830
Вместо комфортных нефтяных цен – кризисные сценарии для экспортеров

Вместо комфортных нефтяных цен – кризисные сценарии для экспортеров

Анастасия Башкатова

Иностранные инвесторы в Казахстане пошатнули соглашение ОПЕК+

0
2071
Россия в марте 2025 г сократила выпуск готового проката на 4,8% по сравнению с мартом 2024 г

Россия в марте 2025 г сократила выпуск готового проката на 4,8% по сравнению с мартом 2024 г

0
1127

Другие новости