0
671
Газета Регионы России Интернет-версия

06.05.2006 00:00:00

Саратовских коммунистов хотят разорить на 400 тысяч рублей

Тэги: рашкин, саратов, коммунист, единая россия


Двое активистов «Молодой гвардии «Единой России» обратились в милицию и прокуратуру с просьбой «воздействовать» на лидера саратовских коммунистов депутата Госдумы РФ Валерия Рашкина. По их словам, на первомайском митинге, когда молодогвардейцы решили произвести на Театральной площади, где проходило мероприятие, уборку, Рашкин потребовал от них покинуть территорию, причем свое требование сопроводил оскорблениями и даже схватил одного из подметальщиков за шею.

Валерий Рашкин подтвердил «НГ» факт инцидента. По его словам, молодогвардейцы в сопровождении трех телевизионных камер приступили к работе, когда коммунисты только покидали площадь. «Я сразу вспомнил аналогичные акции нашистов в прошлом году в Москве, – пояснил Рашкин. – По телевизору подавали это так, как будто дети вынуждены убирать за своими родителями. Я попросил их уйти с площади и не стравливать отцов и детей».

Обвинение в рукоприкладстве Рашкин отверг, хотя и признал, что, возможно, в возникшей толкучке действительно кого-то случайно задел. Заметим, что пострадавшие намерены обратиться в суд для защиты чести и достоинства.

Кстати, вчера Октябрьский районный суд Саратова начал рассмотрение иска против Валерия Рашкина (соответчиком выступает газета «Коммунист»), поданного вице-спикером Госдумы РФ и видным единороссом Вячеславом Володиным. Володин требует по 200 тыс. руб. с лидера саратовских коммунистов и издания, распространивших, как он утверждает, недостоверную информацию о происхождении автомобилей «скорой помощи», которые Володин периодически дарит саратовским медикам. По информации Рашкина, машины были куплены за счет средств федерального бюджета, но дарились Володиным от имени партии. Володин, в свою очередь, утверждает, что «скорые» были приобретены на деньги спонсоров, чьи имена и названия, впрочем, его представитель в Саратове Александр Ландо (бывший уполномоченный по правам человека в области) назвать отказался.

Вчера на суде выяснилось, что отвечать за редакцию придется самой Компартии, так как издание не является юридическим лицом. Оппоненты Володин и Рашкин в зале не появились. Их интересесы представляли доверенные лица.

Саратов


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
256
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
429
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
311
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
183

Другие новости