0
1240
Газета Регионы России Интернет-версия

18.04.2006 00:00:00

Усть-Орда бьет рекорды

Тэги: иркутск, уобао, референдум


иркутск, уобао, референдум Александр Тишанин доволен итогами референдума.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Вчера были оглашены предварительные итоги объединительного референдума, прошедшего в воскресенье в Иркутской области и Усть-Ордынском Бурятском автономном округе (УОБАО). Результаты плебисцита оказались оглушительными. Явка и в области, и в автономии показала невиданную доселе активность электората. В Иркутской области к урнам пришли 68% избирателей, а в УОБАО свой гражданский долг исполнили 99% жителей, имеющих право голоса. Для сравнения: на выборах президента РФ два год назад явка в Иркутской области составила всего 52,4%, а в автономии – 62,85%.

Между тем накануне голосования именно явка вызывала наибольшие опасения как у местных, так и федеральных властей. В регион для агитации за объединение выезжали заместитель главы администрации президента РФ Владислав Сурков, лидеры ЛДПР и КПРФ Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов, оба субъекта проинспектировал глава ЦИК РФ Александр Вешняков. Получается, опасения были напрасными и даже громкие заявления противников референдума – от шаманов Бурятии до лидеров Всемирной организации монголов – не повлияли на стремление населения к укрупнению субъектов РФ.

Новый субъект Федерации, который будет называться Иркутская область (ранее предполагалось, что это будет Прибайкальский край), окончательно сформируется 1 января 2008 года. Кстати, вчера исполнился ровно год со дня референдума по объединению Красноярского края, Эвенкии и Таймыра в единый субъект. Заметим, что явка на этих выборах была от 62% в Красноярском крае и Таймыре до почти 80% в автономии. Сопоставимы с этими цифрами и итоги объединительных референдумов в других регионах (см. таблицу).

Что касается процента голосов «за», то до минувшего воскресенья рекордным считался показатель Красноярского края, где укрупнение регионов поддержали 92% избирателей. Нынешний показатель УОБАО – 97% – вряд ли уже кто-то сможет перекрыть. Если, конечно же, соблюдать правила приличия.

«Речь в данной ситуации не идет о политтехнологиях, – заявил «НГ» заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин. – Здесь речь идет о мощнейшем административном ресурсе в его классическом виде. К примеру, была агитация за приход на участки при помощи различных материальных стимулов – от лотерейных билетов до приглашений на концерт. Причем все это оплачивали иркутские предприниматели. Была сильнейшая мобилизация граждан – как работников госпредприятий и бюджетной сферы, так и частников. Иркутский губернатор Александр Тишанин пришел недавно, но хочет остаться в регионе всерьез и надолго, для него это важнейший проект, с которым связано его самоутверждение на этом посту. Поэтому ни чиновник, ни частный предприниматель не будет в такой ситуации вступать с ним в конфликт. Это слишком высокий риск».

 

Результаты объединительных референдумов в РФ

Дата проведения референдума Новый субъект Вошедшие в субъект регионы Явка избирателей (%, по субъектам) % проголосовавших за объединение (по субъектам)
16.04.06 Иркутская область Иркутская область, 68 89
    Усть-Ордынский Бурятский АО 99 97
23.10.05 Камчатский край Камчатская область, 55,74, 84,99,
  Корякский АО 76,71 89,04
17.04.05 Красноярский край Красноярский край, 62,69 92,43
    Таймырский АО, 62,9 69,95
    Эвенкийский АО 79,92 79,87
07.12.03 Пермский край Пермская область, 62,4 84
    Коми-Пермяцкий АО 65,64 89

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
543
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
902
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
647
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
355

Другие новости